Дадут ли нам отсрочку, если не успеем сделать операцию?

Здравствуйте! Сын окончил колледж в феврале, ему пришла повестка на 30 апреля, мы хотим сделать операцию по коррекции зрения, так как в очках будет сложно - сложный астигматизм у него. Дадут ли нам отсрочку, если не успеем сделать операцию?

, Раиса Дубровская, г. Братск
Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!

Высокая степень сложного астигматизма обоих глаз и армия – с большой вероятностью не совместимы между собой. Астигматизм не выступает как отсрочка от армии, наличие дефекта может сказаться только на категории годности призывника. А его высокая степень может стать поводом для освобождения от срочной службы.

Какой астигматизм освобождает от армии?

К этой категории относят пациентов с близорукостью от -6 до -12 дптр, дальнозоркостью от +8 до +12 дптр, астигматизмом от 4 до 6 дптр. «Д». Призывник полностью освобождается от воинской повинности при соблюдении следующих условий: близорукость более -12 дптр, дальнозоркость более +12 дптр, астигматизм более 6 дптр.5