Как лишить мать родительских прав за аморальный образ жизни?
Здравствуйте! Как можно лишить прав мать, если она вела оморальный образ жизни
Здравствуйте!
Как следует из ч. 1 ст. 70 СК РФ
Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
Закон предусматривает достаточно строгие требования для вывода о наличии основания для лишения родительских прав.
Лишить родительских прав могут, в частности, если родители (мать или отец): уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи (ст. 69 СК РФ).
Суды принимают решения о лишении матери родительских прав в исключительных случаях, при наличии достаточных к тому оснований.