Какие шаги нужно сделать и куда обращаться?

Здравствуйте. Интересует вопрос о переводе недвижимости из нежилого в жилое. Какие шаги нужно сделать и куда обращаться? Дом, где находится помещение- является нежилым, тк изначально застраивался под гостиницу.

Заранее спасибо.

, Александра Пак, г. Москва
Наталия Хованская
Адвокат, г. Москва

Добрый день

Перевод нежилого помещения в жилое  возможен, но требует соблюдения строгих условий и прохождения нескольких этапов. В вашем случае (здание изначально построено как гостиница) процесс будет сложнее. Вот пошаговая инструкция:

1. Проверка соответствия требованиям (ст. 22 ЖК РФ)
Помещение должно:

Быть изолированным (отдельные вход, санузел, кухня)
Иметь высоту потолков ≥2,5 м
Отвечать санитарным и техническим нормам (освещение, вентиляция)
Находиться в капитальном строении (не временное)
Не быть обремененным (арест, залог)
2. Подготовка документов
Основной пакет:

Заявление в местную администрацию
Технический паспорт БТИ
Правоустанавливающие документы
Поэтажный план здания
Проект переустройства (если требуется перепланировка)
Заключения:

Санэпидемстанции
Пожарной инспекции
Органа по охране памятников (если здание — объект культурного наследия)
3. Куда обращаться
Подавать документы нужно:

В местную администрацию (отдел архитектуры)
Через МФЦ или портал Госуслуг
Рассмотрение до 45 дней
5. Особенности вашего случая
Для здания гостиничного типа дополнительно потребуется:

Заключение о возможности изменения назначения всего здания
Согласие всех собственников здания (если их несколько)
Документы, подтверждающие соответствие нормам шумоизоляции

6. Альтернативные варианты
Если перевод невозможен, рассмотрите:

Оформление как жилого помещения специального назначения
Получение статуса апартаментов (где это предусмотрено местными законами)
После получения разрешения нужно внести изменения в ЕГРН через Росреестр.

Рекомендую перед началом процесса получить предварительную консультацию в местной администрации, так как требования могут различаться в разных регионах.

Нужна помощь — обращайтесь)