В акте есть отметка без ндс, а есть отметка со ссылкой на п

Здравствуйте, нужна консультация по вопросу:

Продал лом,как физ лицо, покупатель ооо

Кто платит ндс?

В акте есть отметка без ндс, а есть отметка со ссылкой на п. 3.1 ст 166 нк РФ.

Как правильно должно быть?

, ANDR, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте ANDR

В общем случае НДС при продаже металлолома платит покупатель (компания или ИП). Это закреплено в п. 8 ст. 161 Налогового кодекса РФ.

Однако есть исключения. Обязанность уплаты НДС ложится на продавца, если:

1 Продавец потерял право на применение УСН или освобождение от НДС.

2 Продажа осуществляется физическому лицу, не зарегистрированному как ИП (так как физическое лицо не является налоговым агентом).

3 Продавец указал в документах неправильную ставку налога.

Если продавец — неплательщик НДС, в договоре или первичном учётном документе должна быть отметка «Без налога (НДС)». Если продавец поставил такую отметку ошибочно, обязанность исчислить НДС ложится на него, а не на покупателя.

С уважением юрист Андрей Макаров.