Если могут то вернут ли полностью всю сумму за билеты и багаж?

Купили два билета на автобус Симферополь-Анапа, 1 багажный билет, будет также перевозка собаки маленькой породы в переноске (на нее также приобрели билет багажный) могут ли отказать в перевозке животного? Если могут то вернут ли полностью всю сумму за билеты и багаж? На какой закон опираться? Заранее звонили на вокзал сказали на собаку купить багажный билет и перевозить в переноске, сейчас же кассир говорит что водитель может отказать в поездке

, Юлия, г. Москва
Владимир Божко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Да, но только при нарушении установленных правил. Перевозчик обязан принять животное, если:

Собака находится в переноске с глухим дном, размерами до 120 см (сумма трёх измерений)
Переноска соответствует требованиям: прочные стенки, вентиляция, замки, отсутствие загрязнений
Собака чистая и не создаёт угрозы другим пассажирам
Если эти условия соблюдены, отказ незаконен. Однако водитель может отказать, например, при отсутствии места в багажном отсеке или если переноска не соответствует нормам

 Вернут ли деньги за билеты?
Зависит от причины отказа:

Если нарушение со стороны пассажира (например, грязная переноска, агрессивное поведение собаки) — возврат маловероятен. Перевозчик вправе удержать стоимость услуг
Если отказ неправомерен (все условия выполнены) — вы можете требовать полного возврата средств. Ссылайтесь на ст. 22 Федерального закона «Устав автомобильного транспорта»
Обратитесь с письменной претензией к перевозчику. В случае отказа — в Роспотребнадзор

Если вам был полезен мой ответ, поставьте пожалуйста положительную оценку.