Здравствуйте я мать одиночка, могу ли дать имя и отчество отца ребенка?
Здравствуйте я мать одиночка,могу ли дать имя и отчество отца ребенка?
Здравствуйте Анна
Да, мать-одиночка может дать ребёнку отчество, но не фамилию отца, если отцовство не установлено.
Согласно статье 58 Семейного кодекса РФ, в такой ситуации имя ребёнку даётся по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребёнка, а фамилия — по фамилии матери.
Если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребёнка, сведения об отце не вносятся в запись акта о рождении, то отчество ребёнка записывается по указанию матери.
С уважением юрист Андрей Макаров.
Здравствуйте!
Да, вы в качестве «мать-одиночка», можете указать в документах любое отчество для ребёнка, при этом в графе «отец» можно попросить поставить прочерк.
Выи не потеряете свой статус одинокого родителя, если укажет в графе «отец» вымышленные ФИО. Но сотрудники ЗАГСов часто настаивают на полном заполнении документа.
Для получения более подробной информации и консультации по конкретному вопросу можете обратиться клиник в чат.