Обмен,возврат товара

Здравствуйте,хотела получить консультацию.В Магазине по невнимательности вместо Бальзама для волос купила Шампунь,чек уже был пробит,я всегда не далеко от кассы проверяю все цены в чеке,заметив что взяла не то,попросила обменять товар,на что был категорический отказ,химию мы не меняем,вы же смотрели что покупаете.Действительно ли товар не подлежит обмену?

, Юлия, г. Оренбург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Они правы.

ПЕРЕЧЕНЬНЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81)
3. Парфюмерно-косметические товары

 7. Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты

Под что то одно, шампунь точно попадает.

Наталья Дунаева
Юрист

Согласно п. 7 Перечня товаров не подлежащих возврату или обмену утв. Постановлением Правительства РФ

не подлежат возврату или обмену товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты.

Действительно продавец в этом случае прав.

С уважением, Наталья.