Имеет ли силу договор без подписи и актуального паспорта

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, являюсь собственником жилья, но по факту проживаю в другом городе. Получила уведомление об оплате услуг по ТКО. Обратилась в эту компанию с уточнением откуда взялась задолженность. Объяснили, что со мной был заключён типовой договор на услуги этой компании. В договоре указан мой недействующий паспорт и никаких оповещений ранее я не получала о неуплате. Имеет ли силу договор без подписи и актуального паспорта

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья. Договор на вывоз ТКО с собственниками жилых помещений считается заключённым в силу закона, даже без подписания, на основании ч. 5 ст. 30 и ч. 12 ст. 161 ЖК РФ и п. 148(1) Правил предоставления коммунальных услуг, утв. ПП РФ № 354. Это публичный договор, и обязанность по его оплате возникает с момента возникновения права собственности.

Указание недействительного паспорта может повлиять на корректность данных, но сам факт владения жильём подтверждает обязанность платить за ТКО. Даже без уведомлений, задолженность начисляется, если вы не подали документы, подтверждающие непроживание (например, справку из другого города или показания счётчиков при отсутствии других жильцов).

Советую подать заявление на перерасчёт с доказательствами отсутствия. Могу помочь подготовить обращение в регоператор или исковое заявление, если долг попытаются взыскать через суд.

Если вам потребуется помощь в составлении заявления на перерасчёт или в подготовке юридической позиции — напишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Гайворонский Александр.