Что мы можем сделать, кроме расторжения договора
Здравствуйте, в 2014 году стали арендаторами участка под ИЖС на 10 лет по договору переуступке.В связи с переездом заложили только фундамент и уехали, все платили исправно за аренду. Сейчас решили тоже передать участок по договору переуступке.Составили уведомление для муниципалитета, принесли, а нам отказали.Сказали что прошло 10 лет и мы не можем заключить договор переуступки.Как так то? Что мы можем сделать, кроме расторжения договора.
Здравствуйте, Светлана. Отказ в переуступке прав аренды участка по истечении срока договора правомерен. Согласно ст. 22 ЗК РФ, переуступка возможна только в пределах срока действия аренды. Поскольку ваш договор заключён на 10 лет и срок истёк, вы уже не являетесь арендатором с правом распоряжения участком.
Чтобы сохранить участок, вы вправе подать заявление о заключении нового договора аренды (приоритетное право по ст. 22 ЗК РФ), указав, что использовали участок по назначению и добросовестно платили аренду. Если заключат новый договор, вы снова сможете передать права аренды.
Также возможно обратиться в суд, если муниципалитет откажет в заключении нового договора без уважительной причины. Важным аргументом будет факт оплаты аренды и начатое строительство.
Могу подготовить заявление о заключении нового договора аренды и жалобу на действия муниципалитета.
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Гайворонский Александр.