В жилуправлении сказали – что ему опять откажут, договора социального найма у него в данный момент с

У мужа есть комната в общежитии, он там прописан. Когда то общежитие было служебным от завода, комнату получила мать мужа, которая там работала, но договор соцнайма оформили на мужа (не знаю как). В начале 2000-х завод перестал существовать, и дом передали в жилищный фонд администрации. Муж обратился к ним для переоформления договора соцнайма с администрацией, но ему отказали, т.к. он не являлся работником завода, и нет решения о выделении ему комнаты. Посоветовали обратиться в суд для признания отказа незаконным. Он не стал этого делать (не знаю почему, в то время мы еще не были женаты). Несколько лет назад общежитие признали аварийным, в данный момент проходит расселение жильцов. Муж опять обратился в жилищное управление, для получения другого жилья, у него на руках только договор социального найма с заводом, который уже не существует. В жилуправлении сказали – что ему опять откажут, договора социального найма у него в данный момент с жилищным управлением нет, и посоветовали обратиться в суд о признании отказа незаконным, когда он его получит. Муж там прописан, это его единственное жилье. Хотелось бы получить взамен этой комнаты какое то другое жилье. В данный момент живет у меня, квартира моя, добрачная. Есть ли вероятность положительного решения в данном вопросе – может ли муж получить другую жилплощадь или не стоит тратить свое время и деньги???

, Наталия, г. Астрахань
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталия!

Считаю, что Вашему супругу нужно действительно обращаться в суд с иском об оспаривании отказа и о заключении с ним договора социального найма на данную комнату.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Наталия
Клиент, г. Астрахань
Спасибо, посоветуюсь с мужем.