Моя мама- инвалид 2 группы, я-пенсионерка, перенëсшая два инсульта, старшый сын- четвертая стадия, окнология, средний сын-на сво, младшего сына забирают в армию, на срочную службу

У меня семья пять человек. Моя мама- инвалид 2 группы, я-пенсионерка, перенëсшая два инсульта, старшый сын- четвертая стадия, окнология, средний сын-на сво, младшего сына забирают в армию, на срочную службу. Вопрос: есть какой-то закон, что-бы младший служил не далеко от дома, или всё равно отправят куда угодно? Спасибо.

, Наталья, г. Самара
Юрий Хлебников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. На основании п.38 приказа Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663» призывники, имеющие больных и пожилого возраста родителей (женщины — старше 55 лет, мужчины — старше 60 лет), по возможности могут быть направлены для прохождения военной службы в части рядом с их проживанием. Призывник документами подтверждает наличие у него указанных родственников. Решение о прохождении военной службы вблизи места проживания призывника принимает призывная комиссия по предложению военного комиссара

На основании п.38 приказа Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»

 Данный приказ утратил силу еще 1 января 2022 г.

И сейчас он данные вопросы не регулирует.

Важно Вам знать. Несмотря на утрату силы указанного приказа его положения применяются на практике. Призывник документами подтверждает наличие у него указанных родственников. Решение о прохождении военной службы вблизи места проживания призывника принимает призывная комиссия по предложению военного комиссара

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос: есть какой-то закон, что-бы младший служил не далеко от дома, или всё равно отправят куда угодно?

Да, есть такие условия, которые позволят пройти ему службу в непосредственной близости от дома.

Место прохождения им военной службы будет определяться с учетом требований приказа Министра обороны РФ от 16.01.2001 N 30 «Об утверждении Руководства по комплектованию Вооруженных Сил Российской Федерации солдатами, матросами, сержантами и старшинами»

81. Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, имеющие больных и пенсионного возраста родителей, у которых в период военной службы возникло право на ее прохождение вблизи места проживания семьи, на основании заключения военного комиссара района, утвержденного военным комиссаром субъекта Российской Федерации,с приложением заключения органа государственной службы медико-социальной экспертизы о нуждаемости родителей в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), заверенного печатью этого учреждения, икопии пенсионного удостоверения, заверенной в установленном порядке, могут быть переведены к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам.

Но тут все зависит от наличия у вас заключения нуждаемости в постоянном постороннем уходе, а также заключения военного комиссара, который может определить место прохождение в непосредственной близости с местом жительства.

Но имейте ввиду, что — принятие такого решения не является обязательным.

Соответствующее положение установлено и в постановлении Правительства РФ от 11.11.2006 N 663
«Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

определившим, что

граждане, которые больных и пенсионного возраста родителей и в отношении которых не применяются положения подпункта «б» пункта 1 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», предназначаются для прохождения военной службы в воинские части Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, воинских формирований и органов, дислоцированные вблизи места их проживания, в пределах установленных норм призыва граждан на военную службу. При этом гражданин документально подтверждает наличие у него указанных родственников;

Наталья
Клиент, г. Самара
Спасибо.