Как правильно указать в акте, что данное замечание не устранено ( остальные устранены) и какие мои дальнейшие действия?
Добрый день! Подписала акт-приема передачи 22.02.2025 по приемке квартиры с замечаниями. Принимала с приемщиком Ноприз. Одно из замечаний было выявлено с помощью тепловизора: «инфильтрация холодного воздуха …» (фото не делала). Застройщик данное замечание игнорировал до наступления теплой температуры. На данный момент повторная проверка тепловизором уже невозможна( только осенью) .60 дней на устранение недостатков истекает 22.04. Как правильно указать в акте, что данное замечание не устранено ( остальные устранены) и какие мои дальнейшие действия?
Здравствуйте, Любовь. Вы вправе не подписывать акт об устранении недостатков в полном объёме, если один из них — инфильтрация воздуха — по факту не устранён. В акте следует сделать письменную отметку: «Замечание об инфильтрации холодного воздуха по состоянию на 22.04.2025 не устранено. Проверка возможна только в холодный период». Застройщик обязан устранить все дефекты, включая те, что можно подтвердить повторно лишь в сезон.
Ваши дальнейшие действия — направить застройщику претензию с требованием устранить дефект в отопительный сезон, ссылаясь на ст. 7, 18, 20 Закона РФ «О защите прав потребителей» и ст. 4 Федерального закона № 214-ФЗ. Вы вправе требовать устранения недостатка в разумный срок и компенсации при нарушении.
Могу подготовить для вас претензию к застройщику с учётом указанного срока и обстоятельств.
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Гайворонский Александр.