И можно ли отсудить то, что человек уже заранее кому-то завещал?

Добрый день. Хотелось бы проконсультироваться на тему раздела имущества между бывшими супругами. Мать подала в суд на отца. Основание указанное в повестке в суд, которое пришло папе «раздел совместно нажитого имущества супругов и взыскание компенсации в счет стоимости доли в праве общей долевой собственности».

В собственности у отца:

2 квартиры. Одна получена по наследству, вторая приобретена уже после развода.

Дача - получена по наследству

Машина - была куплена в браке, но на деньги, которые были выручены с продажи машины, которая была передана по наследству.

Гараж - куплен в браке, но на деньги, которые были подарены ему его родителем.

На какое из этого имущества может претендовать мать?

До развода отец написал завещание, где завещал все имущество своему ребенку - мне. И можно ли отсудить то, что человек уже заранее кому-то завещал?

, Елизавета Власенко, г. Кемерово
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Елизавета!

Необходимо знать заключен брачный договор; иные существенные факты.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью (ст.36 СК РФ).

Бывший супруг вправе подать свои возражения на исковые требования; предоставить доказательства указанных Вами фактов; что имущество приобретено, получено за счет личных доходов.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст.34 СК РФ).

Согласно ст.39 СК РФ: доли супругов признаются равными при разделе общего имущества супругов.

Супруг имеет право на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Иное может быть предусмотрено совместным завещанием супругов или наследственным договором (ст.1150 ГК РФ).

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе в случаях, указанных в Семейном кодексе РФ.