И можно ли отсудить то, что человек уже заранее кому-то завещал?
Добрый день. Хотелось бы проконсультироваться на тему раздела имущества между бывшими супругами. Мать подала в суд на отца. Основание указанное в повестке в суд, которое пришло папе «раздел совместно нажитого имущества супругов и взыскание компенсации в счет стоимости доли в праве общей долевой собственности».
В собственности у отца:
2 квартиры. Одна получена по наследству, вторая приобретена уже после развода.
Дача - получена по наследству
Машина - была куплена в браке, но на деньги, которые были выручены с продажи машины, которая была передана по наследству.
Гараж - куплен в браке, но на деньги, которые были подарены ему его родителем.
На какое из этого имущества может претендовать мать?
До развода отец написал завещание, где завещал все имущество своему ребенку - мне. И можно ли отсудить то, что человек уже заранее кому-то завещал?
Здравствуйте, Елизавета!
Необходимо знать заключен брачный договор; иные существенные факты.
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью (ст.36 СК РФ).
Бывший супруг вправе подать свои возражения на исковые требования; предоставить доказательства указанных Вами фактов; что имущество приобретено, получено за счет личных доходов.
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст.34 СК РФ).
Согласно ст.39 СК РФ: доли супругов признаются равными при разделе общего имущества супругов.
Супруг имеет право на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Иное может быть предусмотрено совместным завещанием супругов или наследственным договором (ст.1150 ГК РФ).
Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе в случаях, указанных в Семейном кодексе РФ.