Можно ли за неуплату ОДН отключить квартиру от эл.сети?

Добрый день, уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, имеет ли сбытовая компания законное право остановить подачу электроэнергии в квартиру за неуплату ОДН, не имея решения суда? Долгов за оплату энергии в квартире нет, ОДН начисляется гигантский-55-77% от суммы, начисленной за энергию в квартире. Спасибо.

, Светлана, г. Ярославль
Елена Голышева
Юрист

          Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг начисление ОДН является составной частью оплаты за использованную потребителем коммунальную услугу — электроэнергию. Ограничение или отключение электроэнергии предусмотрено при наличии задолженности по оплате за электроэнергию. Таким образом, если Вы не оплачиваете ОДН, то накапливаете свою задолженность по оплате за электроэнергию.

       Для отключения электроэнергии при наличии задолженности по оплате за электроэнергию решения суда, подтверждающего  сумму долга, не требуется.

        В случае Вашего несогласия с суммой начисленного ОДН, Вы можете обратиться в свою управляющую компанию с просьбой о предоставлении  детализации начисления ОДН по Вашему многоквартирному дому, проверить произведенные расчеты и обратиться (при необходимости) в суд.