Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Можно ли за неуплату ОДН отключить квартиру от эл.сети?

Добрый день, уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, имеет ли сбытовая компания законное право остановить подачу электроэнергии в квартиру за неуплату ОДН, не имея решения суда? Долгов за оплату энергии в квартире нет, ОДН начисляется гигантский-55-77% от суммы, начисленной за энергию в квартире. Спасибо.

16 Мая 2014, 08:11, вопрос №451662 Светлана, г. Ярославль
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1023 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Голышева Елена

              Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг начисление ОДН является составной частью оплаты за использованную потребителем коммунальную услугу — электроэнергию. Ограничение или отключение электроэнергии предусмотрено при наличии задолженности по оплате за электроэнергию. Таким образом, если Вы не оплачиваете ОДН, то накапливаете свою задолженность по оплате за электроэнергию.

           Для отключения электроэнергии при наличии задолженности по оплате за электроэнергию решения суда, подтверждающего  сумму долга, не требуется. 

            В случае Вашего несогласия с суммой начисленного ОДН, Вы можете обратиться в свою управляющую компанию с просьбой о предоставлении  детализации начисления ОДН по Вашему многоквартирному дому, проверить произведенные расчеты и обратиться (при необходимости) в суд.

    31 Мая 2014, 10:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats