8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли за неуплату ОДН отключить квартиру от эл.сети?

Добрый день, уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, имеет ли сбытовая компания законное право остановить подачу электроэнергии в квартиру за неуплату ОДН, не имея решения суда? Долгов за оплату энергии в квартире нет, ОДН начисляется гигантский-55-77% от суммы, начисленной за энергию в квартире. Спасибо.

, Светлана, г. Ярославль
Елена Голышева
Елена Голышева
Юрист

          Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг начисление ОДН является составной частью оплаты за использованную потребителем коммунальную услугу — электроэнергию. Ограничение или отключение электроэнергии предусмотрено при наличии задолженности по оплате за электроэнергию. Таким образом, если Вы не оплачиваете ОДН, то накапливаете свою задолженность по оплате за электроэнергию.

       Для отключения электроэнергии при наличии задолженности по оплате за электроэнергию решения суда, подтверждающего  сумму долга, не требуется. 

        В случае Вашего несогласия с суммой начисленного ОДН, Вы можете обратиться в свою управляющую компанию с просьбой о предоставлении  детализации начисления ОДН по Вашему многоквартирному дому, проверить произведенные расчеты и обратиться (при необходимости) в суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
Брала ипотеку. К сожалению, после всех оплат денег не было совсем. Пришлось воспользоваться кредитными картами, но суть в том, что для закрытия одной кредитки пришлось брать другую, и еще одну и еще. К сожалению теперь я просто не в состоянии оплачивать их. В квартире ипотечной еще не прописана. Вопрос как быть? Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
, вопрос №4088325, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку
Наша семья купила квартиру с привлечением мат. капитала. Доли детям выделили. долгов никаких нет. Прошло больше 3 лет. Хотим улучшить условия-приобрести новую квартиру.(площадь больше). Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку. Разрешит ли опека?
, вопрос №4087351, Игорь, г. Уссурийск
Раздел имущества
Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги
Добрый день. После развода в 2018 осталась квартира 90 кв м у пеня 45% доля, у бывшего мужа 45% и у двоих детей по 5%. С 2019 года постоянно проживаю с детьми в другом городе. Бывший муж не дает согласие на продажу квартиры. Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги. Я знаю что должна буду детям в ответ курюпить пропорционально их долям новую квартиру. Или может можно компенсацию получить за невозможности жить в квартире, т к она находится в другом городе
, вопрос №4086805, Валентина, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Можно ли заложить банку квартиру без приватизацыи
Можно ли заложить банку квартиру без приватизацыи
, вопрос №4086195, Елена, г. Москва
Недвижимость
На сколько он в своем праве и можно ли с этим что-то сделать?
Частный дом на двух хозяев в долевой собственности. Вода проходит через второго собственника и договор с горводоканалом оформлен на него, но лицевые счета разные и каждый платит раздельно. Второй собственник хочет отключить воду, мотивируя это тем что это его подключение. На сколько он в своем праве и можно ли с этим что-то сделать? Имеет ли смысл аргумент что он делал подключение без моего разрешения как долевого собственника?
, вопрос №4086192, Дмитрий, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 16.05.2014