Ответственность за неисполнение договора поручения

Я, физическое лицо, заключил договор с агентством недвижимости по поводу оформления купли-продажи квартиры, внес деньги(комиссионное вознаграждение за их работу). После чего сделал заявку в два банка для получения ипотеки на приобретение данной квартиры - мне отказали, я сообщил об этом агентству, пошел подавать заявку в другой банк, агентство за это время продали эту квартиру третьему лицу. Какую сумму они должны мне возвратить: ту которую я внес? за минусом понесенных ими затрат? или в двойном размере за неисполнение своих обязательств?

  • Договор
    .docx
, Илья, г. Чита
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Для ответа на этот вопрос нужен ваш договор с агентством.

Илья
Клиент, г. Чита

хорошо сейчас отправлю

С учетом того, что обязательства по договору агентство не исполнило (и, очевидно, уже не в состоянии исполнить, поскольку квартира продана), оно обязано вернуть всю уплаченную по договору сумму.

Никаких иных мер ответственности договором не установлено, следовательно сверх того вы можете претендовать только на возмещение убытков, если понесли непосредственно из-за неисполнения этого договора агентством.