Можно ли как нибудь оспорить это решение(если оно вообще было)?
Здравствуйте,рассчитались с коллекторским агентством Феникс еще в 2022 году. И вот приходит письмо , а точнее заявление в суд от лица феникса, в котором требуется провести индексацию долга коего уже нет, тем не менее средства с карты списывают. Обратились к фссп за информацией о наличии какого либо исполнительного производства, пристава ответили что никакой информации нет и рекомендовали обратиться к этим самим коллекторам из компании Феникс. После чего обратились на горячую линию феникса, где оператор ответил что не владеет никакой информацией, а хочет побыстрее договориться как мы можем выплатить долг, а за информацией собственно так же отправляет к приставам. В общем-то вопрос такой: Могут ли коллекторы без решения суда иметь доступ к средствам человека? Можно ли как нибудь оспорить это решение(если оно вообще было)? И почему не было никаких уведомлений и нет никакой информации о задолженности ни в госуслугах ни у приставов?
Здравствуйте!
ГПК РФ Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм
1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.Срок подачи заявления об индексации присужденных судом денежных сумм начинает течь со дня исполнения должником судебного акта (ФЗ от 01.04.2025 N 54-ФЗ).
Заявление об индексации присужденных судом денежных сумм может быть подано в срок, не превышающий одного года со дня исполнения должником судебного акта. При наличии уважительных причин указанный срок может быть восстановлен судом в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса.
2. Если иное не предусмотрено федеральным законом, присужденные денежные суммы индексируются со дня вынесения решения суда или, если решением суда предусмотрена выплата присужденной денежной суммы в предстоящем периоде, с момента, когда такая выплата должна была быть произведена.
3. Если иное не предусмотрено федеральным законом или договором, для индексации используется официальная статистическая информация об индексе потребительских цен (тарифов) на товары и услуги в Российской Федерации, размещаемая на официальном сайте федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по формированию официальной статистической информации о социальных, экономических, демографических, экологических и других общественных процессах в Российской Федерации, в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков
1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Необходимо выяснить, на основании какого решения происходило взыскание коллекторским агентством.
Самостоятельно они не могут с Вашей карты ничего взыскать.
Списание с Вашей карты можно оспорить, а также наличие задолженности.
Для более детальной консультации требуется уточнение информации по Вашему случаю и на основании чего мы сможем выработать дальнейшие действия.
Если вам понравился мой ответ, пожалуйста, оцените его положительно, поставив плюс. Для дополнительной консультации обращайтесь ко мне в чат (по правилам данного ресурса консультация осуществляется платно). Также я буду очень рад, если Вы меня поддержите, нажав кнопку на странице моего профиля «отблагодарить юриста».
С Уважением,
Павлов М.О.