Помогите с решением вопроса

Здравствуйте! Я приобрела квартиру через риэлтора, на условии что дам задаток в 100000 т.р., подписали акт с продавцом, ч то в случае его отказа, продавец должен возместить 200000 т.р.. Сейчас продавец передумал и отказывается выплачивать сумму в 200000 т.р.. Что мне делать забирать свои 100000 или подавать в суд? Выигрышное ли это дело? Спасибо.

, татьяна, г. Северодвинск
Алексей Милюков
Адвокат, г. Москва

Лучше забрать 100000 руб., так как задаток при сделках с недвижимостью будет признан недействительной сделкой. Задаток может быть заключен только к договору не требующему государственной регистрации.