С чего начать и куда надо обращаться?
Здравствуйте, опишу сразу ситуацию. Новый муж моей бывшей жены хочет усыновить нашего совместного ребенка, я в этом не возражаю, т.к, воспитанием ребенка не занимался только платил алименты. С чего начать и куда надо обращаться?
Здравствуйте.
Это возможно сделать только в судебном порядке и данная процедура займет более 1 года, так как необходимо будет составить и обратиться в суд не с одним заявлением, а как минимум с двумя и рассмотрение между ними составит не менее 6 месяцев. Более подробно в чате.
Добрый вечер
Для усыновления ребенка новым мужем вашей бывшей жены потребуется соблюдение юридической процедуры, включая ваше официальное согласие:
1. Ваше согласие на усыновление
Как биологический отец, вы должны нотариально оформить согласие на усыновление (ст. 129 СК РФ). Без этого суд не примет заявление.
Что указать в согласии:
ФИО, паспортные данные.
ФИО ребенка и дату рождения.
Четкое выражение согласия на усыновление.
Подпись и дата (заверяется нотариусом).
Важно:
Вы можете отозвать согласие только до вынесения судебного решения.
После усыновления алиментные обязательства прекратятся автоматически (ст. 120 СК РФ).
2. Обращение в органы опеки
Усыновителю и вашей бывшей жене нужно:
Подать заявление в местный орган опеки (через МФЦ или лично).
Предоставить документы:
Ваше нотариальное согласие.
Свидетельство о браке усыновителя с матерью ребенка.
Справки о доходах, жилье, отсутствии судимости.
Медицинское заключение об отсутствии противопоказаний.
Пройти проверку жилищных условий (орган опеки составит акт).
Срок: Опека дает заключение в течение 15 дней.
3. Подача заявления в суд
Усыновление утверждает районный суд (подается по месту жительства ребенка).
Какие документы приложить:
Заключение органов опеки.
Ваше нотариальное согласие.
Свидетельства о рождении ребенка, браке/разводе.
Справка о выплате алиментов (докажет, что вы участвовали в содержании).
Процесс:
Суд рассмотрит дело в закрытом заседании (участвуете только вы, мать и усыновитель).
Решение вступает в силу через 10 дней.
4. Последствия усыновления
Вы лишаетесь родительских прав (ст. 137 СК РФ).
Ребенок получает фамилию нового мужа (если мать и усыновитель хотят).
Алименты прекращаются с момента усыновления.
Если нужна помощь — обращайтесь)