Это же как двойное взыскание получается и за один и тот же период?

Здравствуйте! У меня в квитанции по ЖКХ каждый месяц начисляют пени по задолженности.УК подала иск и по судебному решению тоже насчитали пени.Мы оплатили весь долг по квитанции в том числе и пени, задолженности нет.Можем ли мы не оплачивать пени по судебному приказу? Это же как двойное взыскание получается и за один и тот же период?

, Нелли, г. Москва
Елена Мищенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, взыскание пени дважды за один и тот же период может рассматриваться как неправомерное двойное взыскание. Это нарушает принцип однократности исполнения обязательства.

Убедитесь, что пени в квитанциях охватывают тот же период, что и пени, взысканные по судебному решению;
и сумма, взысканная по суду, не превышает уже уплаченную вами по квитанции.

Подайте заявление в суд об отмене судебного приказа (если он ещё не вступил в силу) либо заявление о прекращении исполнительного производства.

Обратитесь в управляющую компанию с письменным заявлением скорректировать начисления и прекратить дублирующее взыскание.

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Нелли!

В вашем случае, если вы уже оплатили задолженность и пени по квитанции, то вам необходимо обратиться в службу судебных приставов и предоставить квитанции об оплате долга.

Нелли
Клиент, г. Москва
Дело в том, что данный судебный приказ находится не у приставов, а в банке, подал сам взыскатель.Банк исполняет то, что ему направили, а УК не соглашается с тем что пени оплачены

Обратитесь в суд, для отмены судебного приказа.