8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос по ст 159

Здравствуйте, жил с девушкой в гражданском браке, она взяла на себя 2 кредита в банке чтобы помочь мне разрешить финансовые проблемы. Кредиты эти я платил, прожили год, разошлись, платежи остались, сейчас на меня написано заявление она просит меня привлечь по ст 159 за то что я якобы воспользовался ее доверием. Подскажите как мне действовать. Спасибо

, Станислав, г. Красноярск
Александр Куликов
Александр Куликов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Станислав.

Нужно договариваться с девушкой о погашении Вами кредитов. Если к ней будут претензии со стороны банка, и ей будет причинен ущерб (например, взысканиями), то исключать ст. 159 УК РФ я бы не стал (без материалов дела, конкретнее сказать сложно). Лучший вариант- гасить кредиты. Нет ущерба- нет состава.

Всего доброго.

0
0
0
0
Юрий Неклюдов
Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Если Вы не являетесь поручителям по данным кредитам, то беспокоится нет оснований. Кредит получала девушка, предоставила достоверные сведения о  доходах, свой паспорт, но очень важно на что потрачен кредит и кто его благам и пользуется.

Из практики полицейские по очевидным фактам ст. 159 УК не возбуждают уголовные дела, а в данном случае надо сильно постараться, чтобы посадить Вас.

1
0
1
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Уважаемый Станислав, полагаю, при описанных обстоятельствах в Ваших действиях отсутствует состав преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество). Обращение в таких случаях в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности имеет одну конкретную цель — стимулировать должника заплатить долг под угрозой возможного уголовного наказания. Уголовное дело (по законным основаниям) в данной ситуации может быть возбуждено лишь если Вы напишите явку с повинной либо при даче объяснений в ходе проверки сообщения о преступлении признаете факт хищения Вами денежных средств путём мошенничества. Вам при даче объяснений в полиции необходимо признать факт наличия задолженности и утверждать, что деньги брали в долг, не намереваясь при этом обмануть девушку либо злоупотребить её доверием, и собираетесь в ближайшее время возвратить долг (что, безусловно, и необходимо сделать). Не поддавайтесь на уговоры оперов (если они будут иметь место) написать явку с повинной, чтобы «облегчить своё положение»… — нет в Ваших действиях состава преступления (если Вы намерены возвратить долг и сделаете это).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
И есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
Добрый день. Вопрос, экстрасенсы и колдуны , либо секта из экстрасенсов и колдунов, которые , с целью извлечения прибыли, оказывают магические и энергетические воздействия направленные на человека, против его воли , на ухудшение его здоровья в физическом теле, и вплоть до летального исхода. В том числе и энергетическое насилие направленное на несовершеннолетних детей. Какой орган занимается рассмотрением данного вопроса? Куда можно обратиться? и есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
, вопрос №4097444, елена, г. Екатеринбург
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Могут еще те статьи доьпвить ему в жту статью?
Здравствуйте Нпример в другой стране человека посадилм в тюрьму где максм наказание смертная казнь.и ему дали 20 лет тюрьмы. И спустя 2 года выясняется что он еще совершил преступления 3 преступления гле от 5 до 10 лет свети в этих 3 преступлениях. Вопрос ему могут в ту статью гле он сидит доьавить эти?и дкть смертрую казнь могут?доьавить в эту его статью?где он сидит и могут дать смертную казнь? Просто его уде например осудили гле есть смертная казнь и он сидит уже. Могут еще те статьи доьпвить ему в жту статью?и дать смертнуб казнь
, вопрос №4097174, Алекс Дмитров, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст
Добрый день, лишили прав по 12.8 ч.1. Приговор вступил в законную силу, повторно сел за руль в нетрезвом виде, возбуждается уголовное дело по 264.1. Сотрудники ДПС также передали материалы в мировой суд по ст. 12.7 ч.2. Допустимо ли одновременное привлечение к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ? Желательно не просто личное мнение, а ссылки на судебные решения
, вопрос №4096230, Иван, г. Москва
Все
Здравствуйте Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную
Здравствуйте. Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную деятельность. Согласно ст. 152 ТК РФ, По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха. Работает ли это в обратную сторону? И, если в трудовом договоре указана компенсация сверхурочной работы в виде дополнительного отдыха, можно ли требовать от работодателя денежную компенсацию?
, вопрос №4096065, Никита, г. Волгоград
Дата обновления страницы 16.05.2014