Но если оплачивать будет отпускные то налоги платить будем типо сами

Работодатель предложил такой расклад. Он за нас платит налоги и отпуск ща свой счёт. Но если оплачивать будет отпускные то налоги платить будем типо сами. Законно ли такое

, Оксана, г. Сочи
Дарья Мухамадеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Оксана, незаконно, все выплаты производятся работодателем, за вычетом НДФЛ

Елена Мищенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Если вы оформлены официально, то работодатель обязан начислять и выплачивать вам заработную плату; удерживать и уплачивать НДФЛ; платить страховые взносы и предоставлять отпуск.

«Если платить отпускные, то налоги за вас не платим» — это прямое нарушение закона. Работодатель не может перекладывать уплату налогов на работника, если вы оформлены как работник по трудовому договору. Это говорит о схеме ухода от налогов и, вероятно, оформлении вас как самозанятого или ИП.