Добрый день, поступила в онлайн школу contented на курс дизайна 1 апреля, 10 апреля написала о возврате тк меня не

Добрый день, поступила в онлайн школу contented на курс дизайна 1 апреля, 10 апреля написала о возврате тк меня не устроило качество оказания услуг

сейчас созвонились с менеджером и они мне готовы вернуть только 33.333 от суммы в 98.900

я изучила пункт договора и согласна с тем что придется отдать 28% за понесенные убытки, однако девушка по телефону назвала и остальные пункты, которые не указаны в договоре такие как «личное расписание» я ей сказала, что они это сами придумали и если этого нет в договоре и не прописано, то я и не должна за это платить, она говорит что они не предоставляют смету и никакие документы не присылают

договор подписывался онлайн путем нажатия галочки на их платформе о том, что я согласна с условиями, моих личных данных и то что договор заключен конкретно со мной у них нет

в приложении вышлю их договор

у меня есть 2 дня на решение вопроса и принятия решения

подскажите, как быть в такой ситуации

  • Оферта для физических лиц (услуги до~
    .pdf
, Карина, г. Ярославль
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

 занятия уже были?

Карина
Клиент, г. Ярославль
да, я просмотрела первый модуль и это считается 8% обучения

В общем надо направить им уведомление о расторжении.

Если они документально подтвердят понесенных расходы — придется их компенсировать.

«Обзор судебной практики по делам о защите прав потребителей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.10.2024)

Таким образом, отказ заказчика от исполнения договора может последовать как до начала оказания услуги, так и в процессе ее оказания. В случае отказа от исполнения договора в процессе оказания услуги заказчик возмещает исполнителю его фактические расходы, которые он понес до этого момента в целях исполнения той части договора, от которой заказчик отказался.

Соответственно, если плата за услугу внесена предварительно, то исполнитель обязан возвратить потребителю уплаченную сумму за вычетом оплаты фактически понесенных им расходов.

Это вытекает из ст. 782 ГК и мнения Верховного суда, изложенного в Пленуме выше.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_488843/

Вот ссылка на него.

А также из статьи 32 закона о защите прав потребителей, которая по сути дублирует ст. 782 ГК об обязанности компенсировать понесенных расходы.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) \ КонсультантПлюс

Вы письменную претензию направляли?

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вы подписывали акты оказанных услуг?

Вы  можете вернуть денежные средства в соответствии со ст. 782 ГК РФ

«заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов».

и ст. 32 Закона о защите прав потребителей.

Возврат подлежат денежные средства пропорционально части услуг, которые были не оказаны.

В соответствии со ст. 314 ГК РФ возврат денежных средств должен был быть осуществлен в течении 7 дней с даты расторжении договора на оказание услуг. В соответствии со ст. 395 ГК РФ исполнитель несет ответственность по оплате неустойки за каждый день просрочки возврата денежных средств.

Если вы не подписывали акты оказанных услуг, то исполнителю будет довольно сложно доказать тот факт, что вы прошли даже часть курса обучения.Сейчас вам необходимо написать официальную претензию по возврату денежных средств.