Здравствуйте Я Владислава прохожу службу в полиции в ноябре

Здравствуйте! Я Владислава, прохожу службу в полиции, в ноябре 2024 года родила ребенка и в мае этого года должна уйти в декрет. Моя мама работает во ФСИН, можно ли оформить декретные выплаты на нее? Но сам декрет сидеть мне, а она бы продолжила работать дальше?

, Владислава,
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Владислава

Да, по закону можно оформить декрет на другого члена семьи, например на бабушку, если она фактически ухаживает за ребёнком. Это закреплено в статье 256 Трудового кодекса РФ.

Чтобы оформить декрет, нужно предоставить ряд документов, в том числе:

1 свидетельство о рождении (усыновлении) ребёнка;

2 документ, подтверждающий родственную связь с ребёнком;

3 подтверждение, что родители ребёнка не оформляли отпуск на себя и не получают пособие. Справки с места работы отца и матери действительны всего месяц;

4 если человек в последние два года менял место работы, то ему необходимо получить справку о заработной плате от прежнего работодателя.

Пока человек находится в отпуске по уходу за ребёнком, за ним сохраняются рабочее место и должность. Работодатель не имеет права сократить или уволить сотрудника.

Отпуск по уходу за ребёнком можно использовать как полностью, то есть все три года, так и частично.

С уважением юрист Андрей Макаров.