И когда начинается период разрешенной установки?

подскажите, может ли родственник устанавливать памятник на могиле самостоятельно в Москве или Подмосковье? как оформить разрешение? и когда начинается период разрешенной установки? с 1 апреля или в мае?

, марина, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Самостоятельно нельзя устанавливать памятники без согласования. Можно установить памятник самому, но нужно разрешение.

Администрация кладбища может потребовать демонтаж, если работа выполнена без согласования.Возможны проблемы при дальнейших действиях.

Перед установкой памятника нужно получить разрешение от администрации кладбища

в силу Постановлением Правительства Москвы от 08.04.2008 года N 260-ПП «О состоянии и мерах по улучшению похоронного обслуживания в городе Москве»;
Распоряжением Департамента торговли и услуг города Москвы от 02.06.2017 №170 «Об утверждении порядка выдачи разрешений на установку надмогильных сооружений, требований к выполнению работ по установке надмогильных сооружений и контролю за их соблюдением».

6. Как получить разрешение администрации кладбища на установку памятника?
Надмогильные сооружения (памятники, ограды, цветники, цоколи и другое) на могилах устанавливаются или заменяются на другие с письменного разрешения администрации кладбища.

https://www.mos.ru/otvet-semya-i-deti/kak-ustanovit-nadgrobnyy-pamyatnik/

Заявление на установку памятника пишется на месте в администрации кладбища. В Москве и Подмосковье установка памятников разрешена с 15 мая по 15 октября (в некоторых случаях до 15 ноября, зависит от погоды).

Ссылка

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

на могиле самостоятельно в Москве

Порядок регулирует Постановление Правительства г. Москвы  от 8 апреля 2008 года N 260-ПП  «О состоянии и мерах по улучшению похоронного обслуживания в городе Москве», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/3688619

Из Постановления и его Приложения 2 «Правила  работы кладбищ и крематориев города Москвы, порядок их содержания» следует:

3. Изготовление и установка надмогильных сооружений на городских кладбищах

3.3. Обращаться в администрацию кладбища за разрешением на установку надмогильных сооружений имеет право лицо, ответственное за захоронение.

3.3(1). При обращении для получения разрешения на установку надмогильного сооружения необходимо представить следующие документы:......

Т.е. в г. Москве порядок и перечень необходимых документов предусмотрен данным Постановлением, обращаться может ответственный за захоронение, который имеет этот  статус подтверждённый выданным ему документом. обращаться следует к администрации.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… Подмосковье? ..

Порядок регулирует Постановление Правительства Московской области  от 30 декабря 2014 года N 1178/52

«Об утверждении Порядка деятельности общественных кладбищ и крематориев на территории Московской области», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/537968004

Из Постановления   и его раздела VIII. Надмогильные сооружения (надгробия), ограждение  следует:

54… Выдача разрешения на установку или замену надмогильных сооружений (надгробий), ограждений и регистрация установки или замены надмогильного сооружения (надгробия) осуществляются с соблюдением требований Закона Московской области N 115/2007-ОЗ.

60. Регистрация установки или замены надмогильных сооружений (надгробий) на территории общественных кладбищ, находящихся в ведении органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области, производится с соблюдением требований Закона Московской области N 115/2007-ОЗ.

Закон Московской области от 17 июля 2007 года N 115/2007-ОЗ  «О погребении и похоронном деле в Московской области», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/819010014?marker=7D20K3

Из Закона и его статьи 18_1. Установка (замена) надмогильного сооружения (надгробия), ограждения мест захоронений. Регистрация надмогильного сооружения (надгробия) следует:

Заявление о выдаче разрешения на установку (замену) надмогильного сооружения (надгробия), ограждения места захоронения направляется в электронной форме посредством РПГУ либо представляется в МФЦ или уполномоченный орган местного самоуправления в сфере погребения и похоронного дела, уполномоченный орган Московской области в сфере погребения и похоронного дела, в ведении которых находятся кладбища.

3. К заявлению о выдаче разрешения на установку (замену) надмогильного сооружения (надгробия), ограждения места захоронения прилагаются следующие документы:...........

1) паспорт или иной документ, удостоверяющий личностьлица, на имя которого зарегистрировано место захоронения

Т.е. в Московской области порядок и перечень необходимых документов предусмотрен данным Законом, обращаться лицо на имя которого зарегистрировано захоронение, обращаться следует уполномоченный орган местного самоуправления в сфере погребения и похоронного дела.

Касательно сезона установки. можете ознакомиться с разъяснениями по следующей официальной ссылке:

В Москве,… для установки памятников длится пять месяцев: с 15 мая по 15 октября. Дополнительное условие: монтажные работы должны осуществляться в хорошую погоду....-https://ritual.ru/poleznaya-informacia/articles/kogda-nuzhno-stavit-pamyatnik-na-mogilu/

В Московской области с 1 апреля по 31 октября разрешено устанавливать памятник на кладбище. ....-https://talkingstone.ru/stati/kogda-stavyat-pamyatnik/

Свои уточнения Вы также можете пистаь мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Распоряжением Департамента торговли и услуг города Москвы

В Москве… установка памятников разрешена с 1 апреля по 1 ноября (в некоторых случаях до 15 ноября, зависит от погоды).

Троянов Артём

На сколько, я полагаю была допущена ошибка, ответ неполный. Ниже я аргументировано поясню почему

В Москве установка памятников разрешена не с 1 апреля, а с 15 мая.

Вопрос клиента касался и Подмосковья

подскажите, может ли родственник устанавливать памятник на могиле самостоятельно в… Подмосковье...

Но ни порядка, закона,  ни оснований касающихся данного субъекта РФ в указанном ответе не приведено.

\

Стандарт качества юридических консультаций
Приложение № 1
к Правилам оказания юридических услуг
на сайте www.pravoved.ru

1.4. Консультация должна:

б) полностью отвечать на вопрос клиента;

в) содержать правовое обоснование;