Муж погиб на сво, сейчас в суде приостановлены иски мфо к нему, судья не назначает больше судебных заседаний
Муж погиб на сво, сейчас в суде приостановлены иски мфо к нему, судья не назначает больше судебных заседаний, гле я могла бы приложить документы с 377фз и приложить все корешки с почты с указанием, что в мфо до вступления в наследство были направлены заявления и документы с просьбой списать задолженности супруга и отозвать иски из суда. Судья ждет вступления в наследство и передачи долгов мне и отцу супруга.
А я не хочу фигурировать в качестве ответчика по делам с мфо после вступления в наследство.
Хочу прекратить судебные иски До вступления.
Для суда я сейчас никто.
Каким образом мне можно вступить в приостановленное дело в качестве третьего заинтересованного лица для прекращения судебных дел, если сами мфо иски не отзывают, на заявления мои не отвечают. Но по закону должны их списать.
Каким образом мне можно вступить в приостановленное дело в качестве третьего заинтересованного лица для прекращения судебных дел, если сами мфо иски не отзывают, на заявления мои не отвечают.
Добрый день!
Пока дело приостановлено производством в связи со смертью ответчика, вступить в дело не получится.
Вы, конечно, можете подать в суд заявление о привлечении Вас в качестве третьего лица, не заявляющего требования на предмет спора, как супруга ответчика, на основании ст. 43 ГПК РФ:
ГПК РФ Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/42921c677e2ccb2f78fc2fea666a24bdc2997e7c/
Далее продолжу.
Здравствуйте!
Вы можете заявить о процессуальном правопреемстве, согласно ст. 44 ГПК РФ
Так, согласно данной статье
. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.
В этом случае, Вам необходимо произвести замену в процессе на Вас, как на правопреемника по обязательствам Ответчика.
Судья ждет вступления в наследство и передачи долгов мне и отцу супруга.
Если же Вы не хотите вообще никак участвовать в качестве Ответчика в процессе, то замену Вам производить и не требуется.
Так, сейчас суд приостановил производство по делу, и оно будет приостановлено до вынесения определения о замене стороны по делу ( до назначения правопреемника).
Так, согласно ст. 217 ГПК РФ
Производство по делу приостанавливается в случаях, предусмотренных:
абзацами вторым и третьим статьи 215 настоящего Кодекса, — до определения правопреемника лица, участвующего в деле, или назначения недееспособному лицу законного представителя
Поэтому, если вы хотите возобновить производство по делу, то необходимо обращаться с заявлением о правопреемстве, согласно ст. 44 ГПК РФ.
И после в процессе Вы можете предоставлять доказательства, и ссылаться на ст. 2 Федерального закона «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 07.10.2022 N 377-ФЗ об освобождении от обязательств.
Добрый день.
В рассматриваемом случае, полагаю, необходимо подать ходатайство о вступлении в дело в качестве третьего лица (если нужны формы, сброшу в чат, напишите) с заявлением о прекращении производства по делу.
Отмечу следующее:
Имеют место допускаемые кредитными организациями нарушения требований закона в части непринятия мер по списанию задолженности военнослужащих, погибших в ходе проведения СВО.
В связи с чем Вы вправе также обратиться с заявлением в прокуратуру о неправомерных действиях кредитной организации при взыскании задолженности.
В случае смерти участника СВО, согласно ч. 1, ч. 2 ст. 2Федерального закона от 7 октября 2022 г. N 377-ФЗ «обязательства членов семьи военнослужащего в отношении заключенных ими кредитных договоров прекращаются.
В соответствии с ч. 14 ст. 8 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником, направленное на возврат просроченной задолженности, в течение льготного периода, установленного в соответствии с законодательством Российской Федерации.
МФО может быть привлечен к административной ответственности по статье 14.57 КоАП РФ, для этогодостаточно самого действия независимо от наступления каких-либо последствий. Поэтому, с МФО нужно разбираться отдельно.
В своем заявлении о привлечении к участию в деле в качестве третьего лица Вы можете изложить свою позицию по исковым требованиям по их необоснованности и обязанности истца по списанию долгов ответчика.
Но всё дело в том, что Ваше заявление будет приобщено к делу, а вот рассматриваться судом оно будет только при возобновлении производства по делу.
Как вариант, подать заявление о признании Вас правопреемником ответчика, как наследника, принявшего наследство, на основании ст. 44 ГПК РФ, возобновлении рассмотрения дела по существу и вынесении судебного решения с учетом всех Ваших возражений на иск. Но есть риск, что суд не станет возобновлять производство по делу до окончания срока принятия наследства и поступления от нотариуса сведений о наследниках, принявших наследство.
Согласно ст. 219 Гражданского процессуального Кодекса РФ: