Здравствуйте подскажите пожалуйста Какая сумма имеется в виду говоря оклад

, Андрей, г. Томск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Согласно, ст. 129 ТК РФ

Оклад (должностной оклад) — фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

 Базовый оклад (базовый должностной оклад), базовая ставка заработной платы — минимальные оклад (должностной оклад), ставка заработной платы работника государственного или муниципального учреждения, осуществляющего профессиональную деятельность по профессии рабочего или должности служащего, входящим в соответствующую профессиональную квалификационную группу, без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Утверждённая штатным расписанием и прописанная в Вашем трудовом договоре, который должен соответствовать норме ст.57 ТК РФ, в обязательном порядке должны быть прописаны система оплаты труда, Ваш оклад и стимулирующие выплаты, которые являются неотъемлемой частью Вашей заработной платы.

Также, если в трудовом договоре предусмотрены выплаты комиссионные за труд, то работодатель обязан выплачивать комиссионные за труд, данная выплата не является премией или стимулирующей выплатой.

Доброго Вам дня