Теперь я думаю может ли мне что то за это быть?

Здравствуйте. У меня такая ситуация, переписывался с девушкой в телеграмм, она работает психологом...потом она меня резко добавила в чс... И чтобы она мне ответила, я написал ее подруге такой текст: а что случилось с Дарьей Ивановой? Я договорился с ней о сессии, она взяла деньги и добавила меня в чс... Не пойму что такое? Потом молчание. И я пишу снова: почему ты молчишь, ты с ней заодно?!

Потом значит она переслала ей переписку, психолог переслала мне скрин и сказала что она пойдет в полицию, типа это клевета...

Мое намерение было написать такой текст, чтоб она отаветила и всё... Теперь я думаю может ли мне что то за это быть? У нее есть только скрин.. Получается аккаунт в тг был анонимным, лично она меня не знает..

Уточнение от клиента
Уточняю. Что с девушкой психологом я общался где то год по дружески просто. В мессенджере телеграмм. На сессиях ее не был и деньги не переводил ей, а сделвл это только лишь для того, чтобы она вышла на связь
, Андрей, г. Москва
Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Андрей.

В Вашем случае необходимо начать с определения понятия Клевета:

УК РФ Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию

Учитывая изложенное Вами в вопросе:

И чтобы она мне ответила, я написал ее подруге такой текст: а что случилось с Дарьей Ивановой? Я договорился с ней о сессии, она взяла деньги и добавила меня в чс… Не пойму что такое? Потом молчание. И я пишу снова: почему ты молчишь, ты с ней заодно?!

В Ваших действиях не усматривается состава уголовно-наказуемого деяния — Клевета.

Согласно положениям действующего законодательства, заведомо ложными сведениями являются утверждения о фактах, которые не имели места в реальности во время, к которому относятся распространяемые сведения. Распространяемые при клевете сведения должны в деталях либо в общих чертах характеризовать какой-либо конкретный факт. Заявления общего характера, не содержащие указания на определенный ложный факт, не образуют состава клеветы. Исключается также признак заведомой ложности в ситуациях, когда человек, распространяя те или иные сведения, добросовестно заблуждается об их ложности.

Кроме того, необходимо разобраться в правомерности действий психолога.

У меня такая ситуация, переписывался с девушкой в телеграмм, она работает психологом… потом она меня резко добавила в чс...

она взяла деньги и добавила меня в чс...

Если оплаченная Вами услуга не была оказана, Вы имеете право потребовать возврата денежных средств.

Андрей
Клиент, г. Москва
В том то и дело, что я не оплачивал услуг, и получается сообщил ее подруге, что она якобы забрала мои деньги и добавила в чс… И все это было в личных сообщениях… Но я это делал, специально, поосто чтоб спровоцировать ее и она ввшла бы на связь…
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте. По моему мнению Вам переживать по поводу обвинений в клевете нет оснований, более того, если Вы перевели деньги, а услугу не получили, тот в действиях данного психолога могут усматриваться признаки преступления-мошенничества- ст. 159 УК РФ, если сумма свыше 2000 рублей или административного правонарушения по ст. 7.27 КоАП РФ если сумма не значительная. Таким образом  у Вас имеется право обратиться в органы полиции с заявлением. Тем более не известно является ли «Дарья Иванова» действительно психологом или занимается противоправной деятельностью.

Андрей
Клиент, г. Москва
Нет вы не поняли… Такого небыло… Я получается наврал. Деньги я не переводил никому, она дейсвительно психолог, а сказал я это специально, чтоб она вышла на связь…

Добрый день. Как написано, так и понял: «Я договорился с ней о сессии, она взяла деньги и добавила меня в чс»,… возможно она прото не желает с Вами сотрудничать, полагаю, что ждать от психолога помощи с которым возник такого рода конфликт уже не стоит.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

добавила меня в чс.

 черный список?

вы не можете ей более писать?

Потом значит она переслала ей переписку, психолог переслала мне скрин и сказала что она пойдет в полицию, типа это клевета… Мое намерение было написать такой текст, чтоб она отаветила и всё… Теперь я думаю может ли мне что то за это быть? У нее есть только скрин… Получается аккаунт в тг был анонимным, лично она меня не знает..

 похоже вы нарвались на жуликов.

\

Вы можете подать заявление в полицию.

Что касается процессуальных моментов

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

По окончанию проверки принимается решение.

Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вас  должны опросить. В случаи  возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего, вы имеете   право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие их  интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Это процедура вкратце.

Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения.

Его  можете обжаловать

В прокуратуру

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

 1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Обращение в прокуратуру и суд достаточно эффективный механизм, чтоб заставить органы работать.

Поправка к ответу в связи с дополнениями.

Факт переписки в анонимном режиме сильно снижает возможность установления конкретного лица. Кроме того,  редко подают заявления по такому поводу. Таким образом, об обвинении по поводу клеветы беспокоится не стоит.

Марина Заборовская
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, вообще в ваших действиях усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 128 УК РФ (клевета). Получается же что вы не оплачивали консультацию с этой девушкой как с психологом, написали заведомо ложную информацию об этой девушке  ее подруге. Она вполне может написать заявление в полицию с просьбой привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо по ст. 128 УК РФ.Может вам попробовать извиниться перед это девушкой, и все обойдется.