Здравствуйте 7.04.2024 попался в нетрезвом виде, 7.04.2025 попался повторно какое наказание будет

Здравствуйте 7.04.2024 попался в нетрезвом виде , 7.04.2025 попался повторно какое наказание будет

, Евгений, г. Москва
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!

Как следует из ч. 1 ст. 264.1 УК РФ уголовная ответственность установлена за управление автомобилем (и другим механическим транспортным средством) лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Подобное деяние наказывается

штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

С полным текстом статьи 264.1 УК РФ можно ознакомиться здесь:  https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/ae5648172402868434a5dd1cb045ba682075fe14/?ysclid=m3bttl40oh608678451.

Для квалификации действий водителя по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ необходимо, чтобы виновный считался подвергнутым административному наказанию по ст. 12.8 КоАП РФ (за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения) либо по ст. 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения).

В силу ст. 4.6 КоАП РФ лицо считается подвергнутым административному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.