У меня их нет вопрос обязательно ли они нужны?
Нотариус при оформлении наследства запрашивает не только свидетельство о праве собственности на дом, но и документы основания по которым было получено это свидетельство. У меня их нет вопрос обязательно ли они нужны?
Доброе утро. Для вступление в наследство нужны следующие документы на недвижимость: правоустанавливающие документы( если их нет, нужно получить копии), которые подтвердят, что недвижимость действительно принадлежала умершему. Это может быть договор купли-продажи, дарственная, договор о приватизации и другие документы.
Выписку из ЕГРН приносить не обязательно — нотариус сам запросит её в рамках работы над делом.
Если право собственности умершего на недвижимость зарегистрировано до 31.01.1998, понадобится справка по форме № 2. Её можно получить в БТИ (бюро технической инвентаризации).
Если недвижимость не стоит на кадастровом учёте — нужно сначала поставить её на учёт. Только после этого объект недвижимости можно будет наследовать.
С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.