Хотим знать нам при расторжении договора вернуть деньги?

Здравствуйте, неделю назад сняли квартиру . После подписание договора и оплаты услуги риелтора и 50% залога плюс оплаты за месяц за жилье . Нам сказали что квартира феврале будет выставлена на продажу . Теперь мы не хотим жить в этой квартиры . Хотим знать нам при расторжении договора вернуть деньги ?

, Эльвира Фатуллаева, г. Москва
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте. Условия найма жилого помещения регламентируются положениями гл. 35 ГК РФ, согласно которой данные правоотношения являются договорными. Соответственно договор должен предусматривать условия возврата денежных сумм, аналогичным образом регулируются Ваши отношения с риэлтором. Если риэлтор выполнил условия договора, то деньги возврату не подлежат. В настоящее время стороны условия договора выполняют, оснований для возврата денег не усматривается, если иное не установлено условиями договора найма. Залог подлежит возврату, если соблюдены условия при которых этот возврат допускается. Таким образом Вам необходимо перечитать договор.