Как оформить сделку чтобы не ложить деньги отпродажи доли на счет несовершеннолетней внучки?

Имеется дом в собственности 1/2 у деда и несовершеннолетней внучки, хотим продать его и переехать в другой регион, там построен дом и оформлен на деда( по квадратам и стоимости больше старого). Как оформить сделку чтобы не ложить деньги отпродажи доли на счет несовершеннолетней внучки?

, Дарья, г. Москва
Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 37 ГК РФ и ст. 20 закона № 48-ФЗ от 24.04.2008, продать квартиру с долей ребёнка без согласия органов попечительства нельзя. Такую сделку просто не зарегистрируют.

Если семья планирует смену места жительства, опека может разрешить продажу квартиры с размещением денежных средств на счёте ребёнка, даже если у него нет другого жилья. В органы опеки следует представить обязательство о том, что в новом регионе будет приобретена недвижимость и выделена соответствующая доля на несовершеннолетнего. Но если родители не исполнят обещанное, сделку по продаже аннулируют.

При продаже квартиры нужно внимательно отнестись к условиям, которые выдвинул орган опеки.

Если не перечислить деньги от продажи доли ребенка на его счет. опека обратится в суд и тот признает сделку купли-продажи недействительной

В этом случае придется в судебном порядке доказывать, что деньги детей в целости и сохранности, а не потрачены на личные нужды родителей. Только в этом случае суд откажет органу опеки в иске.(Постановление  Пленума ВС РФ от 23.06.2015  №  25)

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дарья.

Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства никак не получится продать долю ребенка согласно статьи 37 Гражданского кодекса РФ.

Также в силу пункта 3 статьи 37 ГК нельзя на деньги от продажи доли внучки купить долю у деда.

Как вариант, передать право собственности на жилье деда кому-то третьему кому доверяете естественно, и купить этот дом на имя внучки и деда в долях равнозначных доли внучки в продаваемом доме.

Причем опека неохотно дает разрешения с переводом средств на номинальный счет внучки, как правило требуют параллельную или последовательную сделку по покупке жилья ребенку на деньги от проданного жилья.

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Дарья!

Увы, ввиду наличия доли в имуществе у несовершеннолетнего лица, распорядиться таким имуществом без согласия органов опеки и попечительства и без перечисления на ее средств для осуществления такой сделки денежных средств не получится, иначе такая сделка не будет порождать каких-либо правовых последствий (статья 37 Гражданского Кодекса Российской Федерации).

Необходимо перечислить средства на счет внучки, чтобы оформить сделку.

С уважением,

Артем Гагикович!