Здравствуйте, помогите пожалуйста, у меня к вам вопрос: - я был осужден когда мне было 17 лет на срок 6 лет

Здравствуйте, помогите пожалуйста, у меня к вам вопрос: - я был осужден когда мне было 17 лет на срок 6 лет воспитательной колонии, я отбыл срок полностью, по освобождению мне дали административный надзор 8 лет, по закону я имею право снизить срок администоативного надзора на меньше, и подскажите пожалуйста, максимальный срок надзора сколько превышает у осужденного в несовершенно летнем возрасте.

, Владимир, г. Москва
Иван Мовчан
Юрист, г. Юхнов-1

В вашей ситуации срок административного надзора и возможность его сокращения регулируются Федеральным законом № 64-ФЗ «Об административном надзоре».

Для лиц, совершивших особо тяжкие преступления, административный надзор может быть установлен на срок до 8 лет (п. 3 ст. 5 закона № 64-ФЗ). Если же преступление было тяжким, но не особо тяжким, максимальный срок надзора составляет 5 лет (п. 2 ст. 5).

Ваш срок в 8 лет соответствует максимальному сроку для особо тяжких преступлений. Закон не делает исключений для лиц, совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте, при определении срока надзора.

Вы имеете право обратиться в суд с заявлением о досрочном прекращении надзора (ст. 10 закона № 64-ФЗ). Для этого необходимо:
Отбыть не менее половины срока надзора (в вашем случае — 4 года из 8).
Подтвердить, что вы исправились:
   – отсутствие нарушений общественного порядка;
   – стабильное трудоустройство или учебу;
   – положительные характеристики;
   – соблюдение всех ограничений надзора.
Хотя закон № 64-ФЗ не предусматривает особых правил для лиц, осужденных в несовершеннолетнем возрасте, суд может учесть этот факт как смягчающее обстоятельство (ст. 89 УК РФ). Укажите в заявлении, что преступление было совершено в юном возрасте, а также приложите доказательства вашего исправления за время надзора.

Для этого необходимо собрать следующие документы: справки об отсутствии нарушений, характеристику с работы или от участкового, копию приговора. Затем подайте заявление в районный суд по месту жительства.

При рассмотрении дела по вашему заявлению в суде в судебном заседании акцентируйте внимание на положительной динамике после освобождения.

Если у вас остались вопросы, уточните, за какое преступление вы были осуждены (тяжкое или особо тяжкое), чтобы проверить соответствие срока надзора закону. Удачи!