Можно ли по расписке потребовать деньги с посожира который по обещал дать денег в кредит на ремонт автомобиля если поломка произойдёт во время поездки водителю

, сергей, г. Москва
Алексей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, если расписка будет написана лицом от руки, то Вы можете подать иск в суд и выиграете дело.

Валерий Поступинский
Юрист, г. Кемерово

Если у вас есть расписка, это может послужить основанием для требования денег. Важно, чтобы расписка была подписана обеими сторонами и содержала четкие обязательства.

Обещание без документа не имеет юридической силы. Так как у вас есть расписка, вы можете обратиться к пассажиру с официальным требованием о возврате долга

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! Если у вас есть расписка, в которой сожитель обещал дать вам деньги на ремонт автомобиля в случае поломки во время поездки, то всё зависит от того, как именно составлен этот документ.

Если расписка содержит чёткое обещание предоставить сумму в долг при наступлении конкретного события (например, «в случае поломки авто в дороге обязуюсь предоставить заем в размере ___ рублей»), то это может рассматриваться как договор займа, заключённый под отлагательным условием. И если это условие действительно наступило — машина сломалась в поездке — вы вправе требовать исполнения обязательства.

Однако, если в расписке изложено лишь намерение «возможно помочь», «планирую дать в долг», «подумаю», «не исключаю», и при этом не указаны ни сумма, ни срок, ни обязательства, — тогда документ может быть признан не имеющим юридической силы, так как не содержит всех существенных условий договора займа.

Также важно, чтобы была доказана сама поломка автомобиля в нужных обстоятельствах (например, акт СТО, чеки, свидетельские показания), и то, что вы обратились за деньгами, а не отказались от этой помощи сами.

Суд будет рассматривать совокупность обстоятельств, текст расписки и фактические действия сторон.

Если хотите, я могу помочь проанализировать конкретный текст расписки — пришлите его, и я оценю шансы взыскания.

С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.