Как доказать его незаконность?
На территории дачного посёлка было несколько садовых обществ. Группа собственников из нескольких человек, решили основать своё СНТ на всей территории посёлка. В уставе указали, что СНТ основывается путём ликвидации старых садовых обществ и на их территории. Старые садовые общества были ликвидированы, новое СНТ зарегистрировано. Какие при этом были поданы документы в администрацию, никому не известно. В СНТ никто кроме этой группы основателей не вступал. Большинство членов старых СО даже не знали о том, что создано новое СНТ.
На сколько правомерна была ликвидация садовых обществ, если в них не проводилось никакое собрание о переходе в новое СНТ? Во всяком случае, если даже в некоторых что-то проводилось, кворум достигнут не был. А в некоторых точно никакого собрания не было, но они на данный момент также ликвидированы.
Возможно ли признать новое СНТ незаконным и ликвидировать его, вернув старые садовые общества? Как доказать его незаконность?
Полагаю, что есть другой путь - вступить всем коллективно в новое СНТ, организовать собрание, и по смене председателя и правления в том числе. Но есть подозрение, что новый председатель может отказать во вступлении, придётся всем слать письма на юр.адрес с просьбой о вступлении, а потом судиться. Большинство собственников - пенсионеры, которые этим заниматься не будут. Есть ли другие варианты?
Новый председатель собирает взносы неизвестно на что, в СНТ никакие работы на эти деньги не проводятся. Судя по всему, всё уходит на зарплату председателя и той группы основателей. В этом году большинство отказались платить, так как не увидели, куда ушли их деньги за прошлый год, и не добились никакой отчётности от председателя.
Сейчас у всех есть страх того, что новый председатель накопит себе задолженность по взносам, и начнёт со всех собственников участков требовать выплаты через суд. Так как цели основания нового СНТ никому не понятны. Все подозревают, что оно изначально для такого заработка и создавалось. Новый председатель какие-либо документы и отчётности выдавать отказывается. Пока что просили в устной форме, через почту не запрашивали. Но нужно понять, что надо запросить, чтобы эту ситуацию решить.