Уплата налогов

пож, подскажите, какое наказание существует за неуплату налогов при сдаче жилья. можно ли избежать уплаты налогов. Спасибо

, Марина, г. Москва
Максим Пылёнков
Юрист, г. Владимир

Наказание за неуплату налогов может быть как административное, так и уголовное. В Конституции РФ уплата налогов является обязанностью граждан. Размер налоговых платежей для граждан составляет 13% — налог на доходы. Если вы харегестрируетесь как ИП, то вы можете выбрать ставку налога 6% от дохода. Сделать это нужно в течении 30 дней после регистрации как ИП.