Правомерны ли действия раьотодателя, если все согласования были сделаны в соответствии с положением о РХР?

Долрый день!

Я являюсь работником юридического лица, мне установлен разъездной характер работы. В соответствии с положением о РХР в организации согласование всех поездок осуществляется с помощью маршрутного листа. Маршрутные листы согласованы прямым руководителем и генеральным директором, однако на сегодняшний день со стороны работодателя встает вопрос об удержании денежных средств из заработной платы в счет натурального дохода. Правомерны ли действия раьотодателя, если все согласования были сделаны в соответствии с положением о РХР? Все необходимые выдержки из ЛНА могу предоставить по запросу.

, Владимир, г. Москва
Ирина Елисеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Владимир!

Если удержание производится без согласия работника и не относится к законным основаниям (ст. 137 ТК РФ), действия работодателя неправомерны.

Даже согласованные маршрутные листы не дают права на произвольные вычеты из зарплаты.

Рекомендую обратиться с документами (расчетный лист, приказ об удержании, трудовой договор) ко мне в чат для детального анализа.

С уважением Елисеева Ирина.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

… работником юридического лица, мне установлен разъездной характер работы. В соответствии с положением о РХР в организации согласование всех поездок осуществляется с помощью маршрутного листа. Маршрутные листы согласованы прямым руководителем и генеральным директором, однако на сегодняшний день со стороны работодателя встает вопрос об удержании денежных средств из заработной платы в счет натурального дохода.

Для начала следует понимать то, какие основания, и порядок предусмотрены законом для удержания из заработной платы работника. только при их наличии решения и действия работодателя будут являться законными, иное является нарушением обязательных требований закона, а также прав работника.

Общие положения закрепляет ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы.

Из статьи следует:

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

 для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

 для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

 для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок...

 при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. ...

Т.е. при наличии указанных в законе оснований.

При этом. согласно ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы.

Из статьи следует:

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/32bc8a874b61cdf14efa68cbaff3c644e05ea597/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… В соответствии с положением о РХР в организации согласование всех поездок осуществляется с помощью маршрутного листа. Маршрутные листы согласованы прямым руководителем и генеральным директором… все согласования были сделаны в соответствии с положением о РХР? ...

Здесь следует исходить из положений трудового законодательства РФ о локальных нормативных актах, и обязанностей работодателя возложенных на него законом.

Общие положения закрепляет Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права.

Из статьи следует:

Работодатели… принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/

Т.е. локальный нормативный акт имеет юридическую силу и обязателен для работников. и работодателей, если отвечает требованиям закона.

Статья 15. Трудовые отношения.

Из статьи следует:

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции… подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/823fdde09a529d3735916aa9fc1fe8d29ee04afb/

Т.е. как видно из этих положений закона. работодатель обязан обеспечить условия труда регулируемые локальным нормативным актом, т.е. исполнять его положения в этих целях в рамках трудовых отношений с работником.

Обязанность работодателя по соблюдению  локальных нормативных правовых актов. также прямо предусмотрена Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.

Из статьи следует:

Работодатель обязан:

соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

С учётом моих ответов выше далее:

Правомерны ли действия работодателя...

Если действия работодателя противоречат приведённым мной выше в предыдущем ответе обязательным положениям законодательства РФ, они являются неправомерными.

Работник может подать отдельное  письменное требование работодателю, указать на приведенные выше  основания и и положения законодательства РФ,  потребовать отмены незаконного удержания путём издания приказа об этом, с с которым его  обязаны ознакомить   под роспись,  потребовать выдать заверенную копию   приказа об отмене не позднее трёх рабочих дней, указать на то, что  в случае отказа обратится в прокуратуру, или в суд.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий.

Из статьи следует:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть  заверены  надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника.

Из статьи следует:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Из статьи следует:

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

 Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

 самозащита работниками трудовых прав;

 защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

 федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

судебная защита.

Работодателю если он нарушит закон грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Если  работодатель не выполнит  требования, обратиться в прокуратуру, она проведет  проверку.

Или в суд, в срок указанный в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/

Во вложении к ответу типовая форма заявления о выдаче документов  рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.

Образцы исков по трудовым спорам можете посмотреть по следующей официальной ссылке:http://nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/poryadok-obrashcheniya-v-sud/1451-obraztsy-iskovykh-zayavlenij-o-zashchite-trudovykh-prav

Свои уточнения, Вы также  можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Владимир, в данном случае необходимо понимать, о каком удержании идет речь: о налоге на натуральный доход или о сумме компенсации за разъездной характер работы?

Что касается налога с натурального дохода, с доходов в натуральной форме и материальной выгоды налог удерживают при ближайшей выплате, но не более 50% выплаченной суммы (ст. 226 НК РФ).

Доход в натуральной форме — это доход, который получен не в виде денежных средств, а в виде переданных товаров (работ, услуг), иного имущества или оплаты их стоимости.

Такой доход нужно отличать от материальной выгоды.

Доход в натуральной форме возникает у физлица в следующих случаях:

— оплата труда в неденежной форме (например, зарплата частично выдана товарами, которые произвел работодатель, — ч. 2 ст. 131 ТК РФ);

— оплата товаров (работ, услуг) или имущественных прав за физлицо (например, работодатель оплатил для своего работника туристическую путевку);

— передача товаров, оказание услуг, выполнение работ для физлица бесплатно или с частичной оплатой (например, работодатель — производитель окон бесплатно установил окна в квартире работника);

— передача физлицу-акционеру (участнику) имущественных прав при его выходе из организации либо при распределении имущества ликвидируемой организации, а также передача прав требования к организации бесплатно или с частичной оплатой.

Налоговая база по доходам в натуральной форме определяется исходя из стоимости переданного имущества (имущественных прав), выполненных работ, оказанных услуг.

Она должна соответствовать их рыночной цене, то есть цене на аналогичное имущество (имущественные права), работы, услуги по договору между лицами, не являющимися взаимозависимыми.

При разъездном характере работы работнику установлены следующие гарантии и компенсации (ч. 1 ст. 129, ст. ст. 149, 168.1 ТК РФ):

·         доплаты и надбавки за разъездной характер работы, которые имеют компенсационный характер за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных;

·         возмещение расходов, связанных со служебными поездками.

Для работодателя обязательным является возмещение расходов в связи с разъездным характером работы, а именно: расходов на проезд (наем жилого помещения, суточных и иных расходов, произведенных работниками с разрешения или ведома работодателя (ч. 1 ст. 168.1 ТК РФ).

Этот перечень открытый и может быть расширен работодателем, так как работодатель вправе установить в коллективном договоре, соглашении или в локальном нормативном акте размер и порядок возмещения расходов, связанных со служебными поездками.

Предельные величины сумм возмещения расходов также не ограничиваются, однако работодатель не вправе и необоснованно занижать суммы компенсаций.

Трудовое законодательство не запрещает работодателю выплачивать работнику фиксированную сумму (надбавку) за разъездной характер работы в качестве возмещения расходов.

При этом указанную выплату следует производить вне зависимости от трудового результата работника, тогда ее можно будет отнести к компенсациям согласно ст. ст. 164, 168.1 ТК РФ.

При этом работодатель должен учитывать, что сумма надбавки должна компенсировать расходы на проезд и иные возможные расходы работника, связанные с разъездным характером работы. Однако такое оформление возмещения расходов может вызвать претензии со стороны контролирующих органов. В случае отсутствия подтверждающих расходы документов суммы выплат в пользу работников не могут признаваться компенсационными в связи с разъездным характером работы работников (Письмо Минтруда России от 30.09.2014 N 17-4/В-462).