Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
548 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Апеляционная жалоба

Отказано в иске о взыскании залога по договору ипотеки, так как истек срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ), хотя в договоре ипотеки есть пункт 4(Действие договора).

Пункт 4.1:

Настоящий договор считается заключенным и вступает в силу с момента его подписания и государственной регистрации и действует до полного выполнения

обязательств по настоящему договору и обязательств по договору займа денег.

Вопрос: Какой срок действия договора?

UPD: Вот все материалы http://yadi.sk/d/KpQ4ho-aJo9Cc

15 Мая 2014, 21:59, вопрос №451507 Павел, г. Самара
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.06.2018 мы ответили на 329 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вы бы лучше все сроки описали чтобы действительно определить насчет срока исковой давности и начала момента его течения

    15 Мая 2014, 22:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    http://yadi.sk/d/KpQ4ho-aJo9Cc

    15 Мая 2014, 22:29
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Эдуард
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Судебная практика по данному вопросу не однозначна!

    Трёхлетний срок давности начал течь с 25 марта 2010 г., т.е. с того момента когда вы должны были узнать, что ваши права нарушены.

    Попробуйте подать апелляционную жалобу, но шансы на то, что решение отменят не велики (так сложилось, что в апелляции редко отменяют решения независимо от того насколько вы правы).

    Следующая ст. 199 ГК говорит не в вашу пользу

    3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

    Вам нужно было до подачи иска по возможности провести действия, которые помогли бы вам восстановить срок исковой давности, но сейчас скорее всего уже поздно.

    16 Мая 2014, 00:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Какие действия сейчас можно провести, чтобы восстановить срок исковой давности?

    16 Мая 2014, 00:23
  • Юрист - Эдуард
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Сейчас уже к сожалению поздно, тут уже наверное нужно пробовать искать иные пути взыскания долга.

    16 Мая 2014, 00:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Какие например?

    16 Мая 2014, 00:28
  • Юрист - Эдуард
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Ну здесь официальный сайт, так что здесь имеются свои ограничения по выкладываемой информации, наиболее законными является продажа долга коллекторам, но как правило они покупают долг не более чем за 10 — 20% от суммы долга.

    16 Мая 2014, 00:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Эдуард
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Но однозначно советую Вам подготовить апелляционную жалобу, постарайтесь её максимально мотивировать, так же изучите судебную практику, так как по России судебная практика разнообразна и довольно противоречива.

    16 Мая 2014, 00:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сколько будет стоить грамотно составленная Вами апелляция?

    16 Мая 2014, 00:49