Апеляционная жалоба

Отказано в иске о взыскании залога по договору ипотеки, так как истек срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ), хотя в договоре ипотеки есть пункт 4(Действие договора).

Пункт 4.1:

Настоящий договор считается заключенным и вступает в силу с момента его подписания и государственной регистрации и действует до полного выполнения

обязательств по настоящему договору и обязательств по договору займа денег.

Вопрос: Какой срок действия договора?

UPD: Вот все материалы http://yadi.sk/d/KpQ4ho-aJo9Cc

, Павел, г. Самара
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Вы бы лучше все сроки описали чтобы действительно определить насчет срока исковой давности и начала момента его течения

Павел
Клиент, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Судебная практика по данному вопросу не однозначна!

Трёхлетний срок давности начал течь с 25 марта 2010 г., т.е. с того момента когда вы должны были узнать, что ваши права нарушены.

Попробуйте подать апелляционную жалобу, но шансы на то, что решение отменят не велики (так сложилось, что в апелляции редко отменяют решения независимо от того насколько вы правы).

Следующая ст. 199 ГК говорит не в вашу пользу

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Вам нужно было до подачи иска по возможности провести действия, которые помогли бы вам восстановить срок исковой давности, но сейчас скорее всего уже поздно.

Павел
Клиент, г. Самара

Какие действия сейчас можно провести, чтобы восстановить срок исковой давности?

Сейчас уже к сожалению поздно, тут уже наверное нужно пробовать искать иные пути взыскания долга.