Обязан ли владелец бойцовской собаки огородить территорию двора, где на цепи удерживается его собака?

Обязан ли владелец бойцовской собаки огородить территорию двора,где на цепи удерживается его собака?

, Татьяна, Алчевск
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В силу п. 2 ст. 262 ГК РФ огороженность земельного участка является способом обозначения его собственником ограничений на вход на участок без разрешения собственника, однако каких-либо требований к размерам такой огороженности (в данном случае – к высоте забора) законодательством не установлено. Поэтому нет законодательных положений, которые бы обязывали соседа установить более высокий забор из-за наличия на его участке бойцовской собаки.

Дополнительно правила содержания животных могут регулироваться региональными и местными нормативными правовыми актами. Например, владельцы собак в Москве должны принимать меры для обеспечения безопасности окружающих людей и животных. Они также могут держать собак на свободном выгуле только на хорошо огороженной территории или на привязи, и на участке должна быть предупреждающая надпись о наличии собаки.

Обеспечение безопасности окружающих людей и животных относится к основным правилам содержания собак.