Добрый вечер, если в банке процентная ставка снизилась, может снизиться процент по кредиту
Добрый вечер, если в банке процентная ставка снизилась, может снизиться процент по кредиту. Например, сейчас 23% выплачиваем, а процент меньше стал. У нас по кредиту тоже поменяется, остало ь выплачивать 2 года.
Здравствуйте, Любовь
Снижение ключевой ставки Банка России не означает автоматического уменьшения процентов по вашему кредиту. В соответствии со статьёй 309 Гражданского кодекса РФ, обязательства должны исполняться на тех условиях, которые установлены договором. А статья 310 ГК РФ запрещает одностороннее изменение условий договора, если иное прямо не предусмотрено в нём.
Если ставка по вашему кредиту фиксированная, она не изменится. Только при наличии в договоре условия о плавающей ставке, привязанной к ключевой, возможно её снижение. Такое встречается, но редко.
Вы вправе обратиться в банк с заявлением о снижении ставки или рефинансировании. Также можно рассмотреть предложения других банков, они нередко предлагают более выгодные условия в период снижения ставок.
Рекомендую изучить договор и при необходимости подготовить заявление
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Нургазы Отонбаев