И стоит присутствоватб на суде?

Здравствуйте! Скажите что дает должнику если? Заявитель обратился в суд о выдаче дубликата судебного приказа о взыскании задолжности по договору займа . И стоит присутствоватб на суде?.

, Елена, г. Москва
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Елена!

Взыскатель после получения в суде дубликата судебного приказа может предъявить его ко взысканию в принудительном порядке.

По вопросу личного участия в судебном заседании, Вы имеете право направить в суд (лично/почтой) заявление о рассмотрении заявления взыскателя о выдаче дубликата судебного приказа без Вашего участия (ст.35 ГПК РФ)

Если Вам необходима более подробная консультация/изучение документов/подготовка документов, обращайтесь пожалуйста в личные сообщения (в чат) на возмездной основе. Стоимость услуг договорная с учетом действующих минимальных тарифов в соответствии с Правилами сайта.

Александр Кушнер
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте.

Нужно понимать когла был вынесен судебный приказ и истек ли срок его предьявления, если истек, то должник может возражать против выдачи дубликата, также может возражать в случае погашения задолженности перед кредитором.

На суде можете не присутствовать, а также можете заблаговременно изложить письменно свою позицию и направить ее в суд.