Как получить выплаты с момента подачи заявления в ПФР в 2023 году
Здравствуйте. В декабре 2023 года подавала заявление о назначении досрочной страховой пенсии по старости, получила отказ, в связи с отсутствием 30 лет. написала исковое заявление в суд,о признании стажа, т/к на момент обращения стаж составлял 31 год 7 м. Суд признал в решении не достающий стаж. В решении звучит фраза «при таких обстоятельствах, требования истца о назначении пенсии подлежат удовлетворению» В пенсионном заставляют писать заявление снова. Как получить выплаты с момента подачи заявления в ПФР в 2023 году.
Здравствуйте Роза!
Для получения выплат пенсии с момента первоначального обращения в ПФР в декабре 2023 года вам необходимо руководствоваться следующими нормами законодательства:
1. Основание для выплаты пенсии с декабря 2023 года
Согласно п. 4 ст. 22 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»:
Страховая пенсия назначается со дня обращения за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на нее."
Поскольку суд установил, что у вас уже был необходимый стаж (31 год 7 месяцев) на момент первого обращения в ПФР в декабре 2023 года, пенсия должна быть назначена именно с этой даты, а не с момента повторного заявления.
Вы имеете право потребовать перерасчет и выплату задолженности за период с декабря 2023 года, ссылаясь на ст. 22 № 400-ФЗ и судебное решение.
Напишите заявление в ПФР РФ и на основании п. 4 ст. 22 Федерального закона № 400-ФЗ и решения суда с просьбой назначить страховую пенсию с декабря 2023 года и произвести соответствующие выплаты, включая задолженность за прошедший период."
Если ПФР продолжает отказывать, можно обратиться в прокуратуру или суд с жалобой на бездействие.
С уважением юрист Елисеева Ирина.
Как получить выплаты с момента подачи заявления в ПФР в 2023 году.
Добрый день!
Увы, но если в решении суда в резолютивной части не указано «отказ в назначении пенсии признать необоснованным», и Вы такие требования не заявляли, а заявляли только требования о включении конкретных периодов в стаж работы, то вполне возможен вариант начисления Вам пенсии с даты подачи нового заявления с судебным решением.
Так, согласно ст. 196 Гражданского процессуального Кодекса РФ:
3. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям.
Вариант только один — повторно обращаться в суд с требованием о начислении пенсии с момента первого обращения.
Но вполне возможно, что Вам начислят пенсию с момента первого обращения с заявлением.
Здравствуйте, Роза!
Согласно ст. 22 ФЗ-400 «О страховых пенсиях»:
1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5, 6, 6.1, 6.3 настоящей статьи, статьями 25.1, 25.2 настоящего Федерального закона, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
Следовательно, если Вы подавали заявление в СФР (ранее был ПФР) о назначении страховой пенсии по старости и Вам отказали в связи с недостатком специального стажа (очевидно, по п. 20 ч. 1 ст. 30 ФЗ-400), а недостающий стаж включили по решению суда, то назначить пенсию должны с момента первичного обращения. При этом должны быть выполнены все условия для назначения досрочной пенсии.
По моему мнению, Вам не надо писать повторно заявление о назначении пенсии, СФР должен руководствоваться решением суда.
Конечно не мешало бы ознакомиться с Вашим иском и самим решением (можете приложить мне в личный чат https://pravoved.ru/lawyer/1213967/).
Вступившее в законную силу решение суда представить в СФР. Можете написать заявление об установлении страховой пенсии с момента первоначального обращения.
Добрый вечер, уважаемая Роза !
Значит, в данном конкретном Вашем случае, с учётом предоставленной Вами информации, досконально проанализировав Вашу ситуацию и часть решения суда, по существенному вопросу о назначении досрочной страховой пенсии по старости, о признании стажа, то с юридической точки зрения, хотел бы пояснить следующее.
Во-первых, прежде всего, отмечу, то что в своей правоприменительной практике ведения подобных дел, зачастую имеет по тем или иным обстоятельствам, СФР даже при вынесенном решении суда в силу «некомпетентности» имеют место быть с их стороны злостные нарушения прав граждан как уполномоченными должностными лицами, которые не понимают и трактуют законодательство «по своему» тем самым превышают свои должностные полномочия.
Во-вторых, если прямо руководствоваться действующим законодательством, то сам порядок регулируется Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», когда страховая пенсия назначается со дня обращения за пенсией,, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на пенсию.
А поэтому, с учетом того, что в декабре месяце 2023 года Вы подавали заявление о назначении досрочной страховой пенсии по старости, но получила отказ, но обратились в суд о признании стажа, поскольку на момент обращения стаж составлял 31 год 7 месяцев и исходя из решения суда суд удовлетворил иск и уд признал в решении не достающий стаж, то сейчас действия должностных лиц СФР которые Вас заставляют писать заявление снова, то это незаконно.
Так как Вы не обязаны сейчас писать «повторно» заявление о назначении пенсии, так как СФР должен руководствоваться вступивши в законную силу решением суда (ст.209 ГПК РФ).
Поскольку как вступившие в законную силу решения суда обязательны для всех государственных органов и органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, или иных организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации (ст. 13 ГПК РФ).
Кроме того в силу «Обзора практики рассмотрения судами дел по пенсионным спорам» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.06.2024) прямо указано, что решение по вопросу установления страховой пенсии, стажа и т.д. пенсионный орган (СФР) должен незамедлительно принимать, соблюдая права гражданина на пенсионное обеспечение, на основе всестороннего, полного и объективного рассмотрения всех представленных гражданином и полученных самим пенсионным органом в том числе ранее поданным документов.
Более того регламентировано, что в случае невыполнения пенсионным органом названной обязанности, в том числе по решению суда, приведшего к несвоевременному исполнению, дающего право на назначение страховой пенсии по старости, в пенсионный орган с заявлением установленной формы о назначении страховой пенсии по старости, лицо в силу к части 2 статьи 26 Федерального закона «О страховых пенсиях» имеет право на выплату недополученных сумм страховой пенсии по старости за прошедшее время без ограничения каким-либо сроком. В противном случае будут нарушены государственные гарантии в области пенсионного обеспечения граждан, и органы СФР несут ответственность, в том числе уголовную.
В этой связи Вам обязаны начислить СФР и Вы вправе получить выплаты именно с момента подачи заявления в ПФР в 2023 году соответственно.
Таким образом, принимая во внимание вышеизложенное, и предоставленной информации, в данном конкретном Вашем случае, с юридической точки, рекомендовал бы Вам,
1. Ничего не ждать, а предварительно обратиться в СФР с требованием о даче официального разъяснения, на каком основании Вы должны писать заявление снова (повторно). Приложить решение суда.
2. Если будет проигнорировано СФР, Ваше заявление параллельно направить жалобу в простой письменной форме как в Прокуратуру области, и продублировать в Генеральному прокурору Российской Федерации Петрову В.Г адрес: 119160, г. Москва, пер. Хользунова, д.14 для проведения проверки в отношении руководства СФР и должностных лиц за бездействия, превышение должностных полномочий, и самоуправство.
(Прокуратура по данному факту вполне может инициировать проведение проверки и посодействовать и защитить Ваши интересы).
3. Также лишним не будет направить обращение в рамках Федерального конституционного закона от 26.02.1997 N 1-ФКЗ» и настоятельно просить Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации по нарушению гражданских и конституционных прав в целях Вашей защиты и посодействовать в обеспечении условий и гарантий соблюдения прав.
4. С учётом вопиющего «беззакония» и безобразия, со стороны СФР иных должностных лиц подать заявление о проведении доследственной проверки в рамках ст. 144-145 УПК РФ и по итогам проведенной проверки прокурорских надзорных мероприятий и установлению всех вопиющих фактов злоупотребления служебным положением для решения вопроса о возбуждении уголовных дел и привлечении к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 315 УК РФ («Злостное неисполнение вступившего в законную силу решения суда»), по ч. 1 ст. 293 УК РФ («Халатность»), ч.1 ст.330 УК РФ («Самоуправство») ст. 285 УК РФ («злоупотребление должностными полномочиями»), ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»), п. «е» ч. 3 ст. 286 УК РФ («превышение должностных полномочий, совершенное из корыстных побуждений).
5. В противном случае, на основании полученных ответов, (если допустим будет проигнорированы ваши требования из Прокуратуры СФР и т.д.), тогда уже нужно не откладывать и незамедлительно подавать заявление в суд об оспаривании незаконного бездействия должностными лицами СФР, и обязании начислить СФР так как Вы вправе получить выплаты именно с момента подачи заявления в ПФР в 2023 году, а также возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).
Поэтому действуйте уважаемая Роза, нужно не отчаиваться, а добиваться и отстаивать свои законные права и все у Вас обязательно получится, так как закон однозначно на Вашей стороне. И у Вас есть не просто шансы но и основания отстоять свою правоту.
Рад был Вам максимально помочь.
С уважением,
Частнопрактикующий юрист
Виталий Александрович
Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 5 августа 2021 г. N 546н, утверждены Правила обращения за страховой пенсией, согласно которым:
Т.е. в СФР должно остаться Ваше прежнее заявление, на него и ссылайтесь.