Возможно ли как-то ускорить процесс и получить свои деньги?

Добрый день! 12 февраля 2025 года брокерская компания Фонбет в России заблокировала мне доступ под предлогом верификации. Я отправила все необходимые фотографии, но этого оказалось недостаточно, и потребовалась видеоверификация. 2 марта мы связались по телефону и обсудили ситуацию. Однако до сих пор, 14 апреля 2025 года, я не получил положительного ответа. Возможно ли как-то ускорить процесс и получить свои деньги?

, Айгуль, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Айгуль.

Ваша ситуация подпадает под действие Закона РФ «О защите прав потребителей» и законодательства о противодействии легализации доходов (115-ФЗ). Букмекер вправе запросить верификацию, но не имеет права необоснованно затягивать процедуру и удерживать денежные средства.

Рекомендую подать письменную претензию в адрес ООО «Ф.О.Н.» с требованием завершить верификацию и разблокировать доступ или вернуть средства. Укажите даты подачи документов, описания задержки, приложите копии переписки и звонков.

Если в течение 10 дней не будет реакции — можно обратиться в Роспотребнадзор и Банк России, а также подать иск в суд по месту жительства или регистрации компании. Суд может взыскать не только сумму, но и неустойку, штраф и компенсацию морального вреда (ст. 23, 15, 13 Закона № 2300-1).

Могу помочь с подготовкой претензии и последующего иска в суд — это увеличит шансы на быстрое решение вашего вопроса.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Гайворонский Александр.