Как заключается публичный договор, в письменной форме или у устной тоже?

Как заключается публичный договор,в письменной форме или у устной тоже?

, Шафкат, г. Сочи
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Такой договор заключается по обращению каждого к лицу, которое обязано его заключить.

. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

ст.426 ГК РФ

Наличие письменной либо устной формы для публичного договора не обязательны.

Например  устными являются  основная  масса   розничных  договоров  купли-продажи

Максим Павлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Все зависит от того, кто, с кем, предмет договора и на какую сумму.

Если вам понравился мой ответ, пожалуйста, оцените его положительно, поставив плюс. Для дополнительной консультации обращайтесь ко мне в чат (по правилам данного ресурса консультация осуществляется платно). Также я буду очень рад, если Вы меня поддержите, нажав кнопку на странице моего профиля «отблагодарить юриста».

С Уважением,
Павлов М.О.