Возможно ли подать коллективный иск?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть. Заказали двигатель у организации, предоплата 100%. 5 месяцев кормят завтраками, или игнорируют, деньги не возвращают. Отзывы на организацию были хорошие до того, как заказали у них двигатель. Сейчас зашли в соц сети - много негативных отзывов, ситуации у всех идентичные нашим. Подскажите, как в этой ситуации поступить. Возможно ли подать коллективный иск? Чтобы было более эффективно. Но каким образом найти пострадавших людей, точнее как с ними связаться.
Здравствуйте, если есть договор то необходимо изучить его условия, если нет, то самостоятельно можете обращаться в суд с иском
Добрый вечер)
Ваша ситуация – классический случай недобросовестного поставщика, и действовать нужно жестко и системно.
1. Срочные меры для давления на компанию
а) Письменная претензия с угрозой суда
Направьте заказным письмом с уведомлением требование:
Вернуть деньги в течение 5–10 дней (ст. 395 ГК РФ – можно потребить проценты за просрочку).
Приложите копии договора, платежек, переписки.
Текст ключевых фраз:
«В случае неисполнения требований буду вынужден(а) обратиться в суд с иском о взыскании двойной суммы по ЗоЗПП (ст. 23.1) и заявлением в правоохранительные органы».
б) Жалобы в контролирующие органы
Роспотребнадзор (онлайн-жалоба) – проверит компанию на мошенничество.
Прокуратура (приемная Генпрокуратуры) – если есть признаки ст. 159 УК РФ (мошенничество).
2. Подготовка к суду (индивидуальный иск)
Даже если планируете коллективный иск, подавайте свой иск параллельно – это увеличит давление.
Требования:
Возврат 100% предоплаты + проценты (ст. 395 ГК РФ).
Неустойка 3% от суммы за каждый день просрочки (ст. 23.1 ЗоЗПП).
Компенсация морального вреда (если были переживания).
Документы:
Договор, платежные поручения, переписка, отказы в возврате.
3. Коллективный иск: как организовать
а) Поиск пострадавших
Соцсети:
Напишите комментарии под негативными отзывами:
«Мы тоже пострадали. Готовим коллективный иск. Пишите в ЛС».
Создайте группу/чат (Telegram, VK) для сбора пострадавших.
Форумы: Avito, «Потребитель.ру», местные городские паблики.
Роспотребнадзор: запросите статистику жалоб на компанию (через официальный запрос).
б) Оформление коллективного иска
Основание: ст. 40 ГПК РФ (групповые иски).
Требования:
Единый список требований (возврат денег, неустойка).
Общий представитель (можно нанять юриста).
Подайте заявление в полицию (ст. 159 УК РФ) – это ускорит розыск владельцев.
Проверьте директора через ФНС (сервис «Прозрачный бизнес») – если он фигурант других дел, это усилит вашу позицию.
Важно: не затягивайте – у мошенников может не остаться денег!
Если нужна помощь с составлением иска или поиском пострадавших – обращайтесь.