Продал карту, в итоге на нее положила деньги бабушка которую обманули, теперь пришел иск и требуют выплатить средства на которые ее обманули

Здравствуйте. Продал карту, в итоге на нее положила деньги бабушка которую обманули, теперь пришел иск и требуют выплатить средства на которые ее обманули. Была предсудебная подготовка, дали 10 дней на собрание документов что я не виновен. Как доказать не знаю.

, Артур, г. Курск
Антон Бескоровайный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для этого у вас ее и покупали, чтобы обманывать бабушек, а ответственность несли вы. В рамках гражданского иска вы вряд ли сможете что-то доказать. Я сожалею. Карту заблокировать

Артур
Клиент, г. Курск
А что будет если у меня не получится доказать что я не виновен?
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Артур!

Статьей 187 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за изготовление, приобретение, хранение, транспортировку в целях использования или сбыта, а равно сбыт поддельных платежных карт, а также

электронных средств, электронных носителей информации, технических устройств

В соответствии п. 19 ч. 1 ст. 3 Федерального закона «О национальной платежной системе»

система дистанционного банковского обслуживания, средства доступа к ней (персональные логин и пароль), пластиковая карта являются электронными средствами платежа.

В настоящий момент формируется судебная практика по привлечению к ответственности номинальных владельцев банковских счетов физических лиц за сбыт банковских карт с целью осуществления неправомерных денежных переводов третьими лицами по ст. 187 УК РФ, в том числе при установлении таких фактов в ходе расследования уголовных дел о мошенничествах.
Кроме того, в силу пункта 1 статьи 1102 ГК РФ Вы можете быть отнесены к категории лица, которое без установленных законом или сделкой оснований приобрело имущество за счет другого лица — потерпевшего, поэтому обязаны возвратить последнему неосновательно приобретенное имущество.

Потерпевший в результате мошеннических действий неустановленных лиц, имеет право обратиться в суд с иском к Вам как владельцу банковского счета о взыскании неосновательного обогащения.

Если мои рекомендации каким-либо образом вам помогли, можете отблагодарить Юриста.