Здравствуйте у меня есть проблема Мы с другом зашли в магазин

Здравствуйте, у меня есть проблема. Мы с другом зашли в магазин, он взял с полки 3 энергетика, подожил их в сумку передо мной, сказал "на подержи ка сумку" и пошел на кассу. Я шел за ним, он сказал " иди пока что выходи". После того как я вышел через порог, я понял, что я украл энергетики, не желая этого. После этого мой друг забрал сумку и отказался возвращать товар

, Ильнар, г. Болгар
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Ильнар

Быть свидетелем кражи не означает совершать её, и ответственность за соучастие не предусмотрена. Если только не будут доказаны, например, советы, которые давались другу, как лучше вынести украденные товары, тогда можно говорить о соучастии.

Однако если кража совершалась двумя и более лицами, которые заранее договорились о таком действии, то может наступить уголовная ответственность по статье 158 Уголовного кодекса РФ. В качестве наказания предусмотрено, в том числе, лишение свободы на срок до пяти лет.

С уважением юрист Андрей Макаров.