Здравствуйте, хотел уточнить у вас - Могу ли я в 16 лет сдать на права категории М/А1 и сразу же кататься на дорогах общественного пользования?
, Станислав, г. Москва
Андрей Макаров
Здравствуйте Станислав
Несовершеннолетний, достигший возраста 16 лет вправе проходить обучение в автошколе на категории А, А1, М и В. Однако сдать водительский экзамен на категорию В ученик имеет право только с 17 лет, даже при наличии свидетельства об окончании автошколы. И в случае успешной сдачи экзамена водительское удостоверение удастся получить только по достижении совершеннолетия (18 лет).
С уважением юрист Андрей Макаров.