Сейчас захотела продать и выяснилось что на квартиру наложен арест, на предыдущую собственницу

Добрый день. Мама приобрела квартиру. в 26 октября 2021года. Сейчас захотела продать и выяснилось что на квартиру наложен арест, на предыдущую собственницу. Которая проходит по 159 статье группой лиц. Тоесть через росреестр квартира прошла и вступила в собственность на маму. Арест несколько раз продлевался и перестал продлеваться 30 октября 2024 года. Но в росреестре арест снимут только по постоновлению суда. Также дело по статье 159 на предыдущую собственницу находиться в суде и ждет рассмотрения. У мамы есть покупатель. Что делать в данной ситуации?

, Алексей, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно

УПК РФ Статья 115. Наложение ареста на имущество

1. Для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, взыскания штрафа, других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества, указанного в части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора возбуждает перед судом ходатайство о наложении ареста на имущество подозреваемого, обвиняемого или лиц, несущих по закону материальную ответственность за их действия. Суд рассматривает ходатайство в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса. При решении вопроса о наложении ареста на имущество суд должен указать на конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых он принял такое решение, а также установить ограничения, связанные с владением, пользованием, распоряжением арестованным имуществом.

Пока идёт судебное следствие, на квартиру будет действовать арест.

Алексей
Клиент, г. Краснодар
Это понятно, маме что делать?