Не возврат кредита

Добрый день.

Родственник (мать, пенсионер) взял в банке "Русский стандарт" два кредита на сумму 500 000 руб. и 250 000 руб. На данный момент она не в состоянии оплачивать кредит в виду болезни. Просрочка по платежам с ее стороны - два месяца. При оформлении кредита поручителей не было. Была ли при выдаче кредитов оформлена страховка - не знаю. Какие возможны санкции со стороны кредитора? У нее в собственности имеется 1/5 доли недвижимого имущества - что может применить банк в отношении недвижимости?

, Алексей, г. Екатеринбург
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, банк санкций никаких применить не может, кроме штрафов и пени предусмотренных кредитными договорам. Он имеет право обратиться в суд с иском о взыскании долга, разумеется он его не проиграет, дальше уже будет возбуждено исполнительное производство и в его рамках уже приставы будут в пределах своей компетенции( за каждым их действием нужно следить и на каждое даже мелкое отхождение от закона писать жалобы) будут взыскивать сумму задолженности. Насчет 1/5, вы не написали что это за недвижимое имущество, если единственное жилое помещение пригодное для ее проживания, то наложить арест в счет долга не смогут, если что то другое то вполне возможно

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург

недвижимое имущество - приватизированная 3-х комнатная квартира, в которой четыре собственника с разными долями.

Других помещений для проживания у нее нет.

тогда наложить взыскание на эту долю не возможно, а вот с пенсии будет удерживаться ежемесячно определенный процент