Как проверить наличие наследства и дарственной на квартиру, оформленной на неродного внука?

здравствуйте, интересует такой вопрос, у меня умер отец, хотелось бы узнать есть ли какое то наследство, которое я могу получить?Говорят, что есть дарственная на квартиру, на внука не родного, как проверить?

, Виктория Кених, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Все можно узнать после обращения к нотариусу для включения в число наследников.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Для вступления в наследство, Вам следует обратиться к нотариусу по месту жительства наследодателя.

Срок обращения 6 месяцев

Согласно ст. 1154 ГК РФ

наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.

Иван Мовчан
Юрист, г. Юхнов-1

Вам следует предпринять следующие шаги для выяснения ситуации с наследством:

1. Обратиться к нотариусу
Подайте заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти отца (срок можно восстановить через суд, если пропущен).
Нотариус проверит:
Наличие завещания (через Единый реестр завещаний).

Состав наследства (имущество, которое принадлежало отцу на момент смерти).

Если квартира была оформлена по дарственной при жизни отца, она не входит в наследственную массу, так как право собственности уже перешло к одаряемому (внуку).

2. Проверить статус квартиры
Закажите выписку из ЕГРН (Единый госреестр недвижимости) через Росреестр или портал «Госуслуги». В выписке будет указан текущий собственник квартиры.
Если квартира перешла к внуку по договору дарения, она принадлежит ему, даже если он не родной. Оспорить дарственную можно только через суд (например, если отец был недееспособен или договор составлен с нарушениями).
3. Уточнить состав наследства
Наследство включает только то имущество, которое осталось в собственности отца на момент смерти. Например:
Другие квартиры, машины, вклады, акции, личные вещи.

Если отец проживал один, проверьте, нет ли у него незавещанного имущества.

4. Если дарственная вызывает сомнения
Если вы считаете, что дарственная была оформлена под давлением, с нарушением закона или отец не осознавал своих действий, обратитесь в суд для её оспаривания. Для этого потребуются доказательства (медицинские справки, свидетельские показания).
5. Документы для нотариуса
Свидетельство о смерти отца.
Ваш паспорт и документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении).
Документы на имущество отца (если есть).
6. Консультация юриста
Рекомендуется проконсультироваться с юристом по наследственному праву, особенно если есть спорные моменты (дарственная, конфликты с другими наследниками).
Если квартира была подарена при жизни отца и переход права зарегистрирован в Росреестре, вы не сможете претендовать на неё. Однако остальное имущество (если оно есть) будет распределяться между наследниками первой очереди (дети, супруг, родители). Если других наследников нет, вы получите всё.